Перу: Эксперты рекомендуют использовать биологический контроль в производстве черники

Фильтры

Регион

Новости

Перу: Эксперты рекомендуют использовать биологический контроль в производстве черники

Реализация системы биологического контроля непосредственно на плантациях черники может помочь улучшить комплексное управление производством данной культуры, объяснил Себастьян Очоа, эксперт по производству фруктов и ягод чилийской компании Patagonia Berries.

Он отметил, что введение "естественных врагов" в экосистему непосредственно на плантациях более эффективно, чем использование пестицидов.

В качестве примера, он рекомендовал использовать бактерии Agrobacterium radiobacter K84 в целях борьбы с заболеванием, вызываемым бактериями Agrobacterium tumefaciens, которое приводит к образованию опухолей в области почек плода.

Биологический контроль также может быть использован против заболеваний, вызываемых бактериями Pseudomonas syringae, которые приводят к отмиранию кончиков листьев сельхоз растений, нанося вред дальнейшему развитию плодов.

Технология также полезна против вредителей. Среди них, он подчеркнул, самыми вредными являются личинки жуков-долгоносиков, Pseducoccus viburni и P.calceolariae, более известные как "белая свинья" и Otiorhynchus sulcatus или "парниковый долгоносик", наличие которого может привести к полной потере урожая плантации.

Эксперт отметил, что ягоды как в Перу и Чили являются уязвимыми для указанных вредителей и болезней.

Однако, по его мнению, агроклиматическое разнообразие обеих стран позволяет улучшить фитосанитарный контроль и облегчить борьбу с вредителями и заболеваниями растений.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться