Перу остается мировым лидером по производству органических бананов

Фильтры

Регион

Новости

Перу остается мировым лидером по производству органических бананов

Около 85% экспортных поставок бананов из Перу составляют органическая продукция. При этом позиция лидера в производстве органических бананов прочно закрепилась за Пиура, регионом на севере данной страны.

Президент Ассоциации производителей органических бананов Данте Морено (Dante Moreno) подчеркнул, что плантации под органическими бананами в регионе составляет 5000 га, и с каждым годом она будет увеличиваться.

Объем производства органических бананов в данном регионе составляет около 80 контейнеров в неделю. При этом сектор органических банананов практически лишен конкуренции на сегодняшний день, ведь в том же Эквадоре или Доминиканской республике в основном производятся традиционные бананы.

В то же время данный бизнес является достаточно рискованным, так как довольно часто производители терпят колоссальные убытки из-за неблагоприятных погодных условий. Тем не менее, спрос на органические бананы постоянно растет, за последний сезон цены на данную продукцию выросли на 10-15%, что благоприятно сказалось на доходах производителей. Так в 2009 г. уровень доходов от данного бизнеса составил $ 52,5 млн, что почти на 15% выше, чем в 2008 г.

Стоит отметить, что одним из основных отличий органической продукции от обычных бананов является ее стоимость. Так, если за ящик обычных бананов покупатель платить в среднем $2, то стоимость органических бананов нередко превышает $4 за ящик.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться