Перу планирует заметно нарастить экспорт бананов

Фильтры

Регион

Новости

Перу планирует заметно нарастить экспорт бананов

Согласно прогнозам Института Торговой палаты Лимы по исследованию и развитию международной торговли, в течение следующих трех лет экспорт бананов из Перу в стоимостном выражении увеличится не менее чем на 10%, сообщает Elcomercio.pe.

Главной причиной такого прироста специалисты ведомства считают увеличение спроса на данную продукцию на основных рынках сбыта Чили, а также увеличение производства, которое наблюдается в стране на протяжении последних двух лет.

По данным института, в период с января по октябрь 2017 г. Чили экспортировала порядка 170 тыс. тонн бананов на сумму $125,1 млн., что на 4% превышает показатель аналогичного периода 2016 г.

Среди главных импортеров бананов из Чили можно отметить страны Европейского союза и Европейской ассоциации свободной торговли, так как в 2016 г. на них приходилось 62% от общего объема поставок этих фруктов. Аналитики ведомства утверждают, что ежегодный прирост экспорта бананов из Чили с 2014 по 2016 гг. составил в среднем 13%. Так, с 2014 по 2016 гг. экспорт Чили в денежном выражении насчитывал $119 млн., $145 млн. и $152 млн. соответственно.

Стоит также отметить, что Чили стремится расширять географию экспортных поставок. Ее основными конкурентами на рынке бананов в США являются Коста-Рика, Эквадор и Колумбия, на рынке Южной Кореи – Филиппины.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться