Плодоовощная инфляция в Украине за месяц составила 5%

Фильтры

Регион

Новости

Плодоовощная инфляция в Украине за месяц составила 5%

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» показывает, что за предыдущую неделю стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась на 3,7%. Таким образом, в конце января потребители Украины платили уже на 5% больше за овощи и фрукты, чем в конце декабря прошлого года.

Основной причиной роста цен на плодоовощную продукцию на прошлой неделе выступали тепличные овощи, подорожавшие сразу на 17%, в то время как цены на другие виды продукции были сравнительно стабильными. Незначительное подорожание также наблюдалось в сегменте фруктов благодаря росту цен на банан.

В то же время за последний месяц подорожали две из трех основных групп овощей. Менее других выросли цены на фрукты – всего на 3% за месяц, а традиционный борщовый набор – сразу на 16%. В то же время тепличные овощи снизились в цене на 10% за месяц, несмотря на значительный рост на прошлой неделе. На сегодняшний день на рынке Украины присутствуют практически эксклюзивно импортные тепличные огурцы и помидоры, т.к. производство тепличных овощей в Украине в этот период малорентабельно.

Таким образом, незначительное снижение цен на овощи и фрукты, которое произошло сразу после новогодних праздников, снова сменилось ростом.

Подробнее о том, какими будут цены на традиционные овощи и картофель в весенние месяцы, а также о прогнозе развития событий на рынке в новом сезоне можно будет узнать во время третьей международной конференции "Картофель и овощи Украины-2011".

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться