Плодоовощная продукция в Украине снова подорожала за прошлую неделю

Фильтры

Регион

Новости

Плодоовощная продукция в Украине снова подорожала за прошлую неделю

Плодоовощной индекс «АПК-Информ: овощи и фрукты» показывает, что за предыдущую неделю стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя увеличилась на полпроцента после резкого роста сразу на 6% неделей ранее. Таким образом тенденция роста цен, установившаяся три недели назад, сохранилась, а плодоовощная продукция за это время выросла в цене на 15%.

Основной причиной роста цен выступили овощи борщового набора, которые подорожали на 1% за неделю. При этом цены на тепличную продукцию оставались стабильными, а фрукты снизились в цене на полпроцента.

В борщовом наборе позитивную динамику демонстрировали цены свеклы и капусты, по которым отмечался определенный дефицит предложения. Таким образом, за неделю капуста стала самым дорогим продуктом борщовой группы, хотя в прошлом году была одним из самых дешевых продуктов. При этом свекла теперь уже на 30% дороже моркови, хотя обычно эти товары продаются приблизительно по одной цене. Пока что все основные тенденции подтверждают наши предварительные прогнозы, озвученные во время работы седьмой международной конференции «Овощи и фрукты Украины — 2010».

Среди фруктов отметим незначительное снижение цен на банан, в то время как остальные фрукты продавались по неизменной цене.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться