Плохие погодные условия затрудняют производство брокколи в Испании

Фильтры

Регион

Новости

Плохие погодные условия затрудняют производство брокколи в Испании



PROEXPORT, отраслевая организация Испании, предупреждает, что форс-мажорные обстоятельства, такие, как проливные дожди и наводнения, поставили под угрозу производство брокколи в стране и стабильность поставок овощей для сетей розничной торговли.

Испанские производители брокколи и европейские ритейлеры теперь сомневаются в своей способности удовлетворить спрос потребителей, поскольку из-за неблагоприятной погоды урожай многих культур, в том числе брокколи, может оказаться намного ниже, чем ожидалось. Объем поставок брокколи и цветной капусты на европейские рынки значительно сократился, что подливает масла в огонь, поскольку перед Рождеством спрос на данные продукты заметно увеличивается, сообщает freshplaza.com.

Представители PROEXPORT подсчитали, что снижение испанского производства брокколи и цветной капусты в течение последних недель близко к 45%. Экспорт брокколи и цветной капусты из Испании уже снизился на 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Влияние погодных условий оказалось разрушительным, сообщают отраслевые источники.

Еще одной проблемой стал тот факт, что многие овощеводы Испании и Италии отказались от производства брокколи в этом году из-за плохого прошлогоднего сезона, характеризовавшегося низкими ценами. В совокупности с плохой погодой и сокращением урожая это может стать еще одним сильным ударом по рынку плодоовощной продукции в Европе, отмечают эксперты.

Испания экспортировала 288 298 тонн брокколи на европейские рынки в 2011 году, и является ведущим производителем брокколи и цветной капусты в Европе, имея долю рынка в 44%. Эта цифра возрастает до 60%, если речь идет только о рынке брокколи. Второй по значимости страной-производителем является Франция (25% рынка), хотя производство ориентировано, в основном, на цветную капусту. Италия и Польша имеют 9 и 3% европейского рынка, соответственно, и также сосредоточены на производстве брокколи.

В Испании, Мурсия является основным производственным регионом, производящим около 65% экспортируемых из страны брокколи и цветной капусты (190.253тонн), что делает этот сектор основным генератором рабочих мест в области.

Великобритания, Германия и Голландия являются основными покупателями брокколи из Испании.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться