По информации официальной статистики, цены на овощи в Украине в сентябре снизились

Фильтры

Регион

Новости

По информации официальной статистики, цены на овощи в Украине в сентябре снизились

Сегодня Государственная служба статистики (ГССУ) Украины опубликовала официальные данные об индексе потребительских цен за сентябрь. Согласно этой информации, в сентябре 2013 г. в Украине была нулевая инфляция.
Однако экспертов "АПК-Информ: овощи и фрукты" больше всего удивила информация об индексе цен на овощи, которые, согласно данным ГССУ, подешевели на 2,9% за сентябрь. При этом, согласно этой официальной статистической информации, цены на овощи были на 13,3% ниже, чем в сентябре 2012 года!

Объяснить подобные метаморфозы статистики, к сожалению, вообще не представляется возможным, ведь всем очевидно, как взлетели цены на овощи в сентябре по сравнению с августом! Чтобы не быть голословными, приведем наши расчеты. Кстати, эти данные можно легко проверить, посетив сайты оптовых рынков Украины и взяв цены там. Корреляция между оптовой и розничной ценой в Украине очень высокая.

Начнем, конечно, с капусты. По ней самые хорошие для потребителей и ГССУ новости – индекс цен составил 0%. Это единственный овощ, который не подорожал. В конце августа он стоил столько же, сколько и в конце сентября.
Дальше все намного печальнее. По картофелю рост цен в 2 раза (на 102,5%, если быть точными), по луку – на 83,3%, по свекле – на 7%, по моркови – на 2,1%, по огурцам - на 25%, а по томатам - вообще в 2,4 раза, или на 136,7%. По баклажанам, перцу и другим сезонным овощам, которые мы не включили в расчет, тенденции были похожие на тенденцию по томатам, т.е. - резкий рост цен.

Итак, если считать по среднему арифметическому, то овощи подорожали за сентябрь на 50,9%, если же учитывать объемы реализации каждого из этих видов овощей, что более корректно, то цены выросли на 89,8%. Совершенно не понятно, каким образом при таком росте цен можно увидеть их снижение.

Теперь сравним цены на овощи с прошлогодними в конце сентября. Капуста подешевела на 7,1%, хотя еще в середине сентября цены на нее были сопоставимы с прошлогодними. Все остальное стоит намного дороже: цены на картофель в этом году выше в среднем на 266,7%, на лук – на 371,4%, на свеклу – на 80%, на морковь - на 60%, на огурцы – на 25% и томаты тепличные – на 136,7%. Среднее арифметическое показывает, что цены выросли на 133,2%, а расчет, с учетом объемов продаж каждого из овощей, что они увеличились на 194,9%, или почти в три раза. Каким образом ГССУ смог увидеть снижение цен в такой ситуации – для нас остается загадкой.

Нам с сожалением приходится констатировать, что доверять данным официальной статистики в Украине становится все сложнее. И если ранее в статистике были явные неточности, то такая чудовищная неправда не может быть вызвана обычной ошибкой или недостатками системы сбора информации – это просто слишком далеко от правды.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться