По итогам октября текущего года Россия резко снизила объем закупок плодовоовощной продукции

Фильтры

Регион

Новости

По итогам октября текущего года Россия резко снизила объем закупок плодовоовощной продукции

Согласно официально опубликованным данным таможенной статистики, в октябре 2014 года денежное выражение импорта овощей на российский рынок достигло 62,7 млн долларов США (при 33,8 млн долларов США в сентябре того же года), тогда как в том же месяце 2013-го – 126,9 млн долларов США.

Аналогичная ситуация сложилась в категории «фрукты и орехи». В октябре в Россию поставщики ввезли импортной продукции на 345 млн долларов США (293,5 млн долларов США за сентябрь 2014-го), а в аналогичном месяце прошедшего года – на 437 млн долларов США.

Вполне логичное объяснение данных результатов заключается в запрете властей страны на поставки плодовоовощной продукции из целого ряда стран, являющихся традиционными экспортерами для российского рынка. Ритейлеры, работающие в России, вынуждены искать замену «запретным плодам», но на поиски и заключение новых контрактов необходимо время. Плюс большая часть специалистов рынка высказывает мнение о том, что даже странам с очень крупными производственными мощностями (например, Китай и Турция) не удастся полностью заместить дефицит. Последний, в свою очередь, вполне ожидаем на фоне сезонного производства в самой России.

Так Илья Штром, генеральный директор компании «Лэнд», сообщил, по данным ТАСС, что удорожание категории «фреш» в подконтрольных ему торговых точках сети уже составило около 30-40%. Хотя компания и нашла новых поставщиков плодовоовощной продукции, например, в Армении.

На росте цен в последнем квартале текущего года скажется и резкое падение стоимости рубля, а также сокращение доходов населения и ожидание дальнейшего ухудшения ситуации из-за которых потребители сокращают свои траты. По данным опроса фонда «Общественной мнение» (ФОМ), 75% россиян уже заметили удорожание продуктов, а 42% опрошенных полагают, что рост цен связан именно с введенным продуктовым эмбарго. Как пишет корреспондент «Ъ» со ссылкой на информацию специалиста ФОМ, «большинство запрет одобряет. По мнению социологов, россияне, находясь в состоянии патриотического подъема, потеряли способность мыслить логически».

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться