Почему картошка в Беларуси дорожает рекордными темпами

Фильтры

Регион

Новости

Почему картошка в Беларуси дорожает рекордными темпами

Цена на продукт №1 для белорусов растет невероятными темпами. Если продукты питания с начала этого года в стране подорожали в среднем на 7,5%, то картофель… на 164%!

Номер один по подорожанию

По данным Белстата, с начала этого года цены на продукты питания в стране выросли в среднем на 7,5%. При этом молоко, например, подорожало на 1,9%, яйца - на 4,6%, овощи (тоже сезонный товар) - на 1,9%. Рыба же и морепродукты упали в цене на 0,2%, а они в основном импортируемые, за дорогую валюту купленные.

А картошка, незамысловатость производства которой знают большинство белорусов - посадил-выкопал - подорожала на 164%! Только за один месяц в июле по сравнению с июнем продукт номер один вырос в цене на 30%.

С одной стороны, существенное подорожание картошки вполне закономерно: молодой картофель стоит дороже прошлогоднего урожая. Однако цена в июле прошлого года тоже сильно отличается от нынешней: год назад в Брестской области 1 кг картошки стоил в эквиваленте 31 цент, а в июле 2013 года уже 67 центов.

Урожай молодого картофеля подпортила погода

По мнению большинства опрошенных «IP» аграриев, рост цен на картофель в этом году обусловлен в первую очередь плохим урожаем.

- Урожай картофеля в Барановичском районе в этом году действительно ниже прошлогоднего, - соглашается заместитель председателя Барановичского райисполкома Михаил Полуян. - Сказалась поздняя весна: она была буквально неделю, а потом сразу начались летние дожди, пишет intex-press.

Сетует на низкую урожайность и заместитель главы фермерского хозяйства «Фортуна» Барановичского района Галина Матус:

- Жара и продолжительные дожди привели к тому, что на некоторых посевных площадях картофеля нет вообще. Снизился и процент товарного картофеля: уродилось много мелких корнеплодов. Сегодня мы реализуем картофель по 300 долларов за тонну - цена не типичная для нашего хозяйства. Обычно это 200-250 долларов.

Казалось бы, проще простого списать повышение цены на то, что картошка в этом году не уродилась. Однако, несмотря на хороший или плохой урожай, цена на картофель в стране постепенно поднимается - 47 центов за килограмм, согласно Белстату, была в июле 2009 года, 52 цента - в июле 2010 года, почти 70 - в июле 2013 года.

Заместитель главы фермерского хозяйства «Фортуна» Барановичского района Галина Матус говорит, что растет себестоимость производства:

- Не забывайте, что выросли и цены на топливо, вырос и курс евро. А к евро «привязана» и покупка пестицидов, необходимых для выращивания картофеля. Также дорого обходятся новая техника и хранение картофеля.

Вот и поднимают заготовители закупочную цену на картофель: не работать же себе в убыток!

Белорусы скоро разучатся выращивать картофель

Специалисты могут сколько угодно твердить, что сегодняшнее положение в картофелеводстве - временное и просто ситуация так сложилась, однако статистика показывает совсем другую картину. Белорусам пора признать, что дела в картофелеводстве у нас отнюдь не замечательные и мы далеко не впереди планеты всей в этой отрасли.

В мировом рейтинге по производству картофеля Беларусь опустилась с 19-го места в 2005 году на 30-е место в 2011-м.

Государственную программу устойчивого развития села на 2011-2015 годы в части производства картофеля мы заваливаем. Площадь посевных площадей под картофель в стране снизилась с 1995 года более чем вдвое. Валовый сбор - почти на 30%. Урожайность у нас тоже довольно средненькая. Например, в 2011 году она была в Беларуси 210 ц/га, а в Австрии - 357, Дании - 389, в Соединенном королевстве - 419 ц/га - это далеко не южные страны.

Но и это не самая большая проблема. Проблема в том, что на самом деле производим мы с большим избытком картофель, но или скармливаем его свиньям, или он просто сгнивает. Так, из 6,9 млн тонн, собранных в 2012 году, на личное потребление в стране ушло 1,8 млн тонн, 0,2 млн тонн отправлено на экспорт. Судьба 5 млн тонн не удостоена строки в Белстате.

При этом мы картофель импортируем! Пусть немного, но он золотой. Так, в первом полугодии 2013 года мы продали за рубеж 41 тысячу тонн «второго хлеба» на $8,5 млн, а ввезли 8,7 тыс. тонн на $5,5 млн, то есть продавали мы по $207 за тонну, а покупали по $636!

Из-за недостатка в Беларуси современных картофелехранилищ большинство урожая просто не успевает дойти до прилавков магазинов. В 2011 году в стране обратили внимание на проблемы хранения в сельском хозяйстве. Была принята Государственная программа развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства с 2011 по 2015 г.

Как реализуется программа в Брестской области, «IP» узнать не удалось. Первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Алексей Троцюк уверил, что “все у нас хорошо, все у нас строится”. Равно как и в республиканском Научно-практическом центре по картофелеводству и плодоовощеводству убеждали, что белорусский картофель конкурентоспособен на мировом рынке: и по питательности, и по устойчивости к гнили.

Но пока специалисты твердят, что “все у нас хорошо”, от конкурентоспособности на мировом рынке у белорусов могут остаться только мировые цены на картофель.

Почем картошка в Барановичах

Новость на Казах-зерно: Самая высокая цена на картофель, которую нам удалось видеть в магазинах г. Барановичи - 6900 рублей, самая низкая - 3500 рублей. Работники торговли в один голос утверждают: поставщики подняли цены. Но, согласитесь, цены на картофель серьезно разнятся. Значит, поставщик поставщику - рознь.

Заведующая магазином ОДО «Чабарок» Людмила Палыко уверяет, что магазины не «накручивают» цену посредством торговой надбавки: «У нас картофель стоит 5350 рублей - дешевле, чем у бабушек около магазина. Торговая надбавка всего 10%, хотя можем повысить до 25%. Но стараемся делать все для покупателя».

На рынках города цены также разные - от 2000 рублей (самый мелкий) до 4000 рублей. Цену продавцы устанавливают, просто глядя на цену соседа.

- Я продаю сорт «Гала» по 4000 рублей, - рассказывает продавец Наталья. - В этом году мы выкапываем значительно меньше, чем в прошлом. То дожди, то жара привели к тому, что в некоторых местах картошка вообще пропала. Поэтому и цена выше.

Через мировую социальную сеть мы обратились к домохозяйкам разных стран, узнать сколько у них стоит картофель. Сегодня в разных странах мира цена на 1 кг картофеля колеблется от 40 центов до 1,5 долларов. Белорусы уже покупают картошку практически по мировым ценам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться