Подросток создал биопластик из банановой кожуры

Фильтры

Регион

Новости

Подросток создал биопластик из банановой кожуры



Шестнадцатилетняя Элиф Бильгин из Турции разработала способ заменить традиционный пластик на основе продуктов переработки нефти на пластик из банановой кожуры.

Девушка получила денежный приз в размере 50 000 долларов США за проект «Go Bananas!" после победы на втором ежегодном научном конкурсе в рамках научной ярмарки Google.

«Мой проект позволяет использовать банановую кожуру, которая является отходом и выбрасывается почти каждый день, для электрической изоляции кабелей," – сообщила Бильгин в своем заявлении СМИ.
"Это одновременно и чрезвычайно экологически чистый и дешевый материал, который имеет потенциал, чтобы уменьшить количество загрязнений, которые создаются за счет использования пластмасс, содержащих нефтепродукты", -добавляет она.

Элиф Бильгин потратила более двух лет на разработку био-пластика, который не гниет. Она сказала, что процесс настолько прост, что его можно повторить в домашних условиях, с особым вниманием, само собой, к химическим веществам, используемым в процессе производства.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться