Погодные катаклизмы снова стали главным фактором влияния на яблочный сектор Украины - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Погодные катаклизмы снова стали главным фактором влияния на яблочный сектор Украины - эксперт

В сезоне-2017/18 погодные катаклизмы снова стали основным фактором, оказывающим наибольшее влияние на развитие украинского яблочного сектора.

Об этом в рамках седьмой международной конференции «Яблочный бизнес Украины-2017» рассказал Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«Уже по традиции конференция «Яблочный бизнес Украины» открывается прогнозом на новый сезон, подготовленным аналитиками «АПК-Информ: овощи и фрукты», и второй год подряд мы вынуждены констатировать, что решающим фактором развития сектора выступают капризы Небесной канцелярии», - говорит эксперт.

По данным А.Хорева, в сезоне-2016/17 непогода стала причиной снижения производства яблока в Украине сразу на 7%. В текущем сезоне температурные перепады весной,  а также заморозки и снегопады в ряде регионов в конце апреля - начале мая крайне негативно сказались на состоянии яблоневых садов и неминуемо приведут к сокращению валового сбора.

«Сокращение урожая, несомненно, повлечет за собой рост цен на качественное яблоко. Кроме того стоит отметить, что погодные условия в европейских странах, в т.ч. в Польше, также были далеки от идеальных. Ввиду этого мы ожидаем снижения конкуренции со стороны польского яблока, что также окажет поддержку ценам», - констатирует эксперт.   

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться