Погодные колебания в Армении не нанесли существенного ущерба сельскому хозяйству - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Погодные колебания в Армении не нанесли существенного ущерба сельскому хозяйству - Минсельхоз

Погодные колебания в Армении не нанесли существенного ущерба аграрному сектору. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Гарник Петросян.

В начале марта в республике было зафиксировано резкое понижение температуры, которое в некоторых районах достигало семи градусов мороза. Между тем, 15-17 марта температура воздуха в республике резко повысилась на 8-10 градусов, что привело к цветению некоторых плодоносящих деревьев, в том числе винограда и абрикоса, в частности, в Араратской долине и в Сюникской области.

«Мы опасались, что изменение погоды негативно отразится на будущем урожае, однако, температурные колебания были незначительными, существенных осадков в эти дни не было, следовательно, не возникло опасности паводков», - сказал Петросян.

При этом, он добавил, что в Армении температурные колебания обычно сохраняются до 20-22 апреля, значит, до этого срока об ожидаемых объемах урожая говорить рано.

Петросян также сообщил, что 25 марта ожидается понижение температуры, которая в Араратской долине может достичь нулевой отметки. «По прогнозам синоптиков, понижение температуры будет краткосрочным, следовательно, это также не повлияет на урожай», - добавил он.Объем сельхозпродукции, произведенной в Армении в 2012 году, в текущих ценах составил около 840,4 млрд. драмов, увеличившись по сравнению с минувшим годом на 9,5%

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться