Пока Украине не хватает мощностей для хранения овощей

Фильтры

Регион

Новости

Пока Украине не хватает мощностей для хранения овощей

Уже несколько лет правительство Украины реализует программу развития инфраструктуры хранения овощей, фруктов и картофеля. Это чрезвычайно важная задача, в том числе для повышения инвестиционной привлекательности АПК. Но пока Украине не хватает мощностей для надлежащего хранения урожая, заявил вчера премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета министров.

«К сожалению, темп развития инфраструктуры аграрного рынка несколько отстает от объемов роста производства сельскохозяйственного производства. И мы это должны исправить», - подчеркнул Николай Азаров.

По его словам, уже определенные сдвиги есть: за последние два года введено в эксплуатацию 63 хранилища общей емкостью почти 110 тысяч тонн для хранения картофеля, овощей и фруктов. Фактическая их емкость составляет 2,9 миллиона тонн.

«Но новейших, современно оборудованных хранилищ пока еще не достаточно. И эта задача на отдельном контроле правительства», - отметил Николай Азаров.

Он сообщил, что в ближайшие два-три года планируется ввести в эксплуатацию хранилища для хранения 640000 тонн картофеля, овощей и фруктов.

Кроме того, как отметили ИА «Казах-Зерно» в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, правительство начало заслушивать представителей областей по вопросам выполнения задач и мероприятий Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы в агропромышленном комплексе, обеспечения населения овощами, картофелем и фруктами, а также ценовой ситуации на продовольственном рынке. Первыми отчитывались главы Полтавской, Сумской и Харьковской областных госадминистраций.

«Состоялся откровенный разговор, мы увидели, как недостатки, так и положительные моменты работы в регионах», - сказал глава правительства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться