Показатели сбора винограда в Грузии будут катастрофическими - СМИ

Фильтры

Регион

Новости

Показатели сбора винограда в Грузии будут катастрофическими - СМИ

Как минимум вдвое меньше прошлогодних 160 тысяч тонн винограда получат в этом году в Грузии во время начинающегося 25 августа процесса сбора урожая «ртвели», сообщает корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси.

По официальным данным, будет собрано 90 тысяч вместо ожидавшихся 130 тысяч – летом на главный регион, где растет виноград, - Кахетию обрушилась стихия. Однако эксперты прогнозируют не более 75 тысяч тонн.

При этом в интервью изданию эксперты отмечают, что правительство торопится с началом сбора урожая, так как виноград еще не созрел.

Накануне президент Грузии Михаил Саакашвили сообщил, что намерен на время сбора винограда поселиться в своем доме в Кварели и оттуда будет следить за процессом сдачи винограда винзаводам, передает ИА «Казах-Зерно».

В июле на некоторые районы Грузии обрушились ливневые дожди, сопровождаемые ураганным ветром и градом, больше всего пострадала восточная провинция Кахетия.

«По предварительным данным, ураган сорвал крыши с 770 домов, разорвал линии электропередачи, вывел из строя газопроводы и водопроводы, разрушил дороги. Во многих селах Телавского, Гурджаанского, Лагодехского и Кварельского районов на тысячах гектарах почти полностью уничтожен урожай», - сказал президент Грузии Михаил Саакашвили.

По информации президента, более 11 тысяч гектаров виноградников, посевов и садов в Кахетии почти на 80 процентов были уничтожены или подпорчены градом.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться