Польша: анализ цен freshmarket.ru (19.10. – 25.10.2009)

Фильтры

Регион

Новости

Польша: анализ цен freshmarket.ru (19.10. – 25.10.2009)

В анализируемый период ситуация на польском рынке свежих овощей и фруктов оставалась относительно стабильной. В данный период года цены на плодоовощную продукцию изменяются незначительно, при этом умеренный рост цен наблюдался на теплолюбивые овощи.

По словам представителей рынка, в данный период рынок яблок оставался без существенных изменений. Перерабатывающие предприятия продолжали удерживать уровень закупочных цен на промышленное яблоко в довольно низком диапазоне – 0,02-0,04 евроцента/кг. В связи со снижением темпов экспорта цены на яблоки калибра 70 практически не изменились – 0,09-0,14 евро/кг в зависимости от региона страны.

Цены на самые популярные сорта груш Конференц, Лукас и Патен (калибр 60 ) установились на уровне 0,24 евро/кг.

В настоящее время импортный огурец представлен на внутреннем рынке Польши испанской продукцией, цена на который в анализируемый период удерживалась на уровне 0,72-0,95 евро/кг. Цена на длинные и короткие огурцы отечественного производства составляла 0,90 евро/кг и 1,03 евро/кг соответственно, что выше на 0,07-0,09 евро в сравнении с предыдущей неделей.

В конце недели на рынке зафиксировано снижение цен на тепличный томат. Цена на томаты калибра В установилась на уровне 0,58 евро/кг, на томаты ВВ – 0,64 евро/кг. По мнению экспертов, одной из основных причин удешевления продукции стало снижение спроса европейских потребителей на польский томат. В настоящее время на рынках Европы преобладает продукция, импортированная из Испании и Марокко.

Ценовая ситуация на рынке перца, несмотря на снижения предложения отечественной продукции, оставались стабильной. Так, цена на красный перец в картонной упаковке 5 кг составляла 0,67 евро/кг. В качестве сдерживающего фактора для роста цен является присутствие на внутреннем рынке перца из Голландии.

Согласно прогнозам специалистов, в текущем сезоне урожай белокочанной капусты ниже показателей прошлого года. За счет этого фактора данная продукции может быть в весенние месяцы значительно дороже, чем в прошлом сезоне

Источник: freshmarket.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться