Польша: к росту цен на лук приводит конкуренция между отечественными переработчиками и украинскими импортерами

Фильтры

Регион

Новости

Польша: к росту цен на лук приводит конкуренция между отечественными переработчиками и украинскими импортерами

На рынке лука в Польше усиливается конкуренция между переработчиками и украинскими компаниями. Как сообщает портал Freshmarket.ru, польские предприятия обеспокоены тем, что высокая заинтересованность украинских импортеров в закупках лука может существенно усложнить процесс формирования сырьевой базы.

Как результат, цены на промышленные партии лука в Польше постепенно растут. Прежде всего, повышают закупочные цены переработчики северных и северо-западных регионов Польши, которые на сегодняшний день приобретают сырье на условиях доставки на предприятие по 0,17-0,18 евро/кг, тогда как неделей ранее этот диапазон составлял 0,16-0,17 евро/кг.

В то же время, по данным еженедельника "АПК-Информ: овощи и фрукты", рост цен на лук в Украине пока удается сдерживать во многом благодаря его регулярным поставкам из Польши. Кроме того, на текущей неделе многие продавцы вынуждены были даже незначительно снижать цены на продукцию невысокого качества, которая не выдерживала конкуренции с более качественным импортным луком. Общий диапазон оптовых цен на лук в Украине на сегодняшний день составляет 2,4-2,8 грн/кг, что в среднем на 60% выше прошлогоднего уровня.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться