Польша опередила Украину по темпам годового снижения цены на яблоко в долларах

Фильтры

Регион

Новости

Польша опередила Украину по темпам годового снижения цены на яблоко в долларах

Цены на яблоко в Польше за год упали в 2,5 раза. Так, если в прошлом сезоне средняя цена на десертное польское яблоко составляла около 0,45 $/кг, то в этом сезоне средняя цена не превышает 0,16 $/кг.

Причиной падения цен стал запрет на поставки яблока на рынок России, куда ранее Польша продавала до 25% всего урожая. Стоит также отметить, что в этот раз цены на яблоко в Польше опустились до самого низкого уровня за последние 5 сезонов, в последний раз антирекорд по средним ценам в 0,42 $/кг был установлен в сезоне-2012/13.

Для сравнения: в соседней Украине цены в перерасчете на американскую валюту опустились только на 60%, но произошло это за счет девальвации гривни. Однако  даже с учетом этого украинское яблоко на внутреннем рынке стоило в этом сезоне в среднем в 2 раза дороже, чем польское яблоко на местном рынке. Стоит также отметить, что в национальной валюте украинское яблоко продавалось почти на 35% дороже, несмотря на то, что с октября в отношении этой страны Россия также ввела запрет.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться