Польша: ситуация в сегменте картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Польша: ситуация в сегменте картофеля

Согласно заявлениям специалистов, в текущем сезоне ситуация в сегменте картофеля на польском плодоовощном рынке характеризуется стабильностью.

В настоящее время в крупном опте цены формируются в диапазоне 2,39 – 2,87 евро/мешок 15 кг. Ранее происходили изменения цен, но они носили кратковременный характер.

Следует отметить, что в предыдущем сезоне в осенний период в Польше сохранялся повышенный спрос на картофель ввиду активного его экспорта в Румынию. Хотя в последнее время операторы рынка отмечают повышенную заинтересованность польской продукцией со стороны импортеров из Румынии и Болгарии, что может в ближайшем будущем активизировать польский экспорт картофеля в данных направлениях.

Также специалисты прогнозируют снижение объемов урожая в России. Однако также известно, что власти страны активно стараются ограничить импорт картофеля из ЕС, выдвигая повышенные фитосанитарные требования к продукции. Скорее всего Россия сосредоточится на импорте картофеля из Пакистана. Кроме того, между Россией и Египет была достигнута договоренность о поставках картофеля. Напомним, что в летний период этого года Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Россию египетского картофеля из-за систематического выявления партий, зараженных возбудителем бурой гнили.

Таким образом, все указывает на то, что текущий сезон для польских экспортеров картофеля будет достаточно сложным с точки зрения поиска рынка сбыта.

Источник: Fresh-market.Pl

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться