Польша. В текущем сезоне цены на большинство овощей значительно ниже, чем в прошлом

Фильтры

Регион

Новости

Польша. В текущем сезоне цены на большинство овощей значительно ниже, чем в прошлом

По информации аналитиков журнала плодоовощного бизнеса СНГ "Агроогляд: овощи и фрукты", расширение площадей под овощами в Польше в 2007 г. и более благоприятные погодные условия позволили резко увеличить предложение овощей на рынке. Рост предложения овощей, в свою очередь, привел к существенному снижению цен по сравнению с прошлым годом. Исключение составляют белокочанная капуста, салаты и огурцы.

По оценкам экспертов "Агроогляд: овощи и фрукты", в этом сезоне цены на картофель в Польше снились на 72% по сравнению с прошлым. В среднем в 1,5 раза снизились цены на цветную капусту, пекинскую капусту и брокколи. А вот цены на краснокочанную капусту снизились лишь на 3-5%. Репчатый лук, который в прошлом году Польша активно импортировала из Украины, в этом году стоит на 20-30% дешевле. При этом цены на лук в Украине и Польше в настоящее время приблизительно одинаковы. А вот лук порей подешевел в Польше в среднем на 75% по сравнению с 2006 г. Отметим также снижение цен на перец сладкий (болгарский) и тепличный томат по сравнению с прошлым сезоном на 23% и 27% соответственно. Более низкие цены в этом сезоне наблюдаются также на столовую свеклу, чеснок, листовую петрушку, кабачок и бахчевые.

В то же время, более чем в 2 раза по сравнению с прошлым годом подорожала капуста белокочанная. Сегодня на оптовом рынке "Бронише" (Bronisze) цены на нее достигали 1,4-2 грн/кг в пересчете на украинскую валюту. При этом цены на капусту в Польше были по-прежнему ниже, чем на украинских оптовых рынках. Среди овощей, цены на которые выросли по сравнению с прошлым годом, были также огурцы и салаты, в частности салат Айсберг.

Агро Огляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться