Польские оптовые компании активно готовятся к экспорту овощей в Украину

Фильтры

Регион

Новости

Польские оптовые компании активно готовятся к экспорту овощей в Украину

По прогнозам специалистов еженедельника "АПК-Информ: овощи и фрукты", в текущем сезоне экспорт овощей из Польши в Украину может существенно вырасти. По мнению операторов польского рынка, наиболее привлекательной торговой позицией в текущем сезоне будет, прежде всего, лук, кроме того, и польские, и украинские оптовые компании расчитывают наплохо заработать на поставках в Украину моркови и капусты. Как уже неоднократно сообщалось, в Украине в текущем сезоне ожидается резкое сокращение производства овощей борщового набора, что является неплохим шансом для польских производителей.

В то же время, спрос украинских оптовиков на польские яблоки пока остается неактивным. Это связано с тем, что внутренний рынок Украины пока насыщен предложениями отечественной продукции, цены на которую хотя и растут, но еще остаются сравнительно невысокими для начала массового экспорта. По данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", украинские хозяйства на сегодняшний день отпускают яблоко по 2-4 грн/кг (0,17-0,34 евро/кг), тогда как цены на крупные оптовые партии яблока в Польше варьируются в диапазоне 0,17-0,25 евро/кг.

В то же время, польское яблоко уже активно поставляется в Россию, при этом средняя оптовая цена экспортной партии в Польше, по данным "АПК-Информ: овощи и фрукты", составляет приблизительно 0,22 евро/кг.

Перспективы торговли овощами и фруктами между Украиной, Россией и Польшей в текущем сезоне и последующих годах будут активно обсуждаться в ходе работы шестой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2009. Рынок перспектив». Для того чтобы принять участие в конференции, необходимо заполнить форму регистрации.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться