Польские садоводы хотят показать свои сады Дмитрию Медведеву

Фильтры

Регион

Новости

Польские садоводы хотят показать свои сады Дмитрию Медведеву

С таким заявлением выступил Мирослав Малишевский, глава Союза садоводов Польши.
- Я бы хотел, чтобы Медведев узнал, насколько для нас важно, чтобы покупатели во всём мире, в том числе и в России, знали о достоинствах польских яблок, а не слушали фальшивые мнения,- прозвучали его слова в эфире Polskie Radio.
Таким образом г-н Малишевский ответил на заявление российского премьер-министра, прокомментировавшего качество польских плодов. Напомним, что на прошлой неделе Дмитрий Медведев, осуществивший визит в Краснодарский край и проведший там совещание по вопросам импортозамещения, сказал, что в Европе экспортируемые яблоки «обливают химикатами», а себе оставляют экологически чистые фрукты. Руководитель Союза заверил, что польские яблоки не обрабатывают препаратами для увеличения срока хранения после сбора.
- Такие процедуры возможны, когда яблоки ещё на деревьях. Тогда предполагается натуральное очищение поверхности фруктов от препаратов. Использование химикатов после того, как яблоки уже собрали, — абсолютно запрещено. И это касается всех стран в мире,- сказал г-н Малишевский, добавив, что в Польше яблоки не сортируются по какому-либо признаку для отправки на те или иные рынки.
Отреагировала на слова Дмитрия Медведева и Эва Копач, премьер-министр Польши, высказавшая уверенность в том, что местные садоводы соблюдают все стандарты безопасности продовольствия. Причем это касается не только яблок, но и клубники, смородины, а также других культур. Говоря это, г-жа Копач сообщила о соответствии именно самым высоким европейским стандартам.

Источник: kgd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться