Польские яблоки вытесняют латвийские

Фильтры

Регион

Новости

Польские яблоки вытесняют латвийские

Латвийские производители и переработчики яблок не выдерживают конкуренции со стороны польских коллег. В результате в стране закрываются последние предприятия, закупающие сырье у местных крестьян.

Уже несколько лет как закрылась линия по производству яблочного концентрата в Бауске. Не видно латвийских яблок и на прилавках магазинов. Как сообщил агентству LETA директор по производству ООО Rūta M Мартиньш Зирнис, поляки предлагают плоды на 70% дешевле латвийских. Поэтому с учетом экономического кризиса и снижения покупательной способности населения торговцы предпочитают работать с польскими поставщиками. Нерентабельно использовать местное сырье и для пищевых предприятий. Поэтому производственный цех Rūta M вот уже третий год как закрыт, а персонал уволен. На фирме осталось всего восемь работников.

Сейчас ООО Rūta M распродает запасы яблочного сока и концентратов, оставшиеся с 2007 года. Возобновить производство планируется лишь к 2011 году, когда экономическая ситуация в стране улучшится. Предприятие традиционно закупает сырье только у местного производителя. Помощь латвийским переработчикам, по мнению г-на Зирниса, должно оказывать государство, которое могло бы доплачивать производителям разницу между рыночной и закупочной ценой на яблоки, поддерживая тем самым отечественное садоводство. Это позволит пищевикам развиваться, предлагая товар по конкурентоспособной цене. Для снижения себестоимости ООО Rūta M планирует закупить и установить новое технологическое оборудование, оптимизировать производственные процессы и ориентироваться в будущем в том числе и на переработку ягод.

Однако даже с учетом гипотетического государственного ресурса конкурировать с поляками будет очень тяжело. Польша традиционно является сельскохозяйственной страной. К тому же из-за более благоприятного климата крестьяне специализируются на выращивании плодовых культур. Свою роль играет и то, что это центральноевропейское государство даже во время всеобщей стагнации продолжает экономический рост. А административным путем добиться запрета на экспорт европейской продукции нельзя: после вступления Латвии в ЕС мы присоединились к общему рынку сельскохозяйственных товаров.

Источник: rus.delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться