Пошлины на овощи и картофель, ввозимые из Кыргызстана в страны Таможенного союза, не взимаются

Фильтры

Регион

Новости

Пошлины на овощи и картофель, ввозимые из Кыргызстана в страны Таможенного союза, не взимаются

Кыргызские экспортеры овощей и картофеля должны руководствоваться подписанным государствами-участниками СНГ 13 марта 1992 года Соглашением о проведении согласованной политики в области стандартизации, метрологии и сертификации.

Об этом было сказано на встречах и рабочих совещаниях, проведенных Правительством, Минсельхозом с участием руководителей Нацстатком, МИД, Минэкономики и антимонопольной политики, Госналоговой и Гостаможенной служб, регионального управления Погранвойск при ГКНБ, госпредприятия «Центр единого окна», Госслужбы по карантину растений при МСХиМ, Департамента «Кыргызэкспертиза» Торгово-промышленной палаты, консультанта Представительства Таможенной службы РФ при ГТС КР, а также мэрии города Бишкек. Мероприятия проведены в целях решения вопросов организации экспорта картофеля и овощей.

Как было установлено в ходе обсуждения вышеназванных вопросов (Казахстан и Россия), согласно абзацу 11 статьи 3 данного Соглашения стороны обязались проводить политику взаимного признания аккредитованных испытательных, поверочных, калибровочных и измерительных лабораторий (центров), органов сертификации, сертификатов на продукцию и систем обеспечения качества. В связи с чем, фитосанитарные сертификаты (выдаваемые Госслужбой по карантину растений при МСХиМ) и сертификаты, подтверждающие страну происхождения товаров (выдаваемые Департаментом «Кыргызэкспертиза» ТПП) признаются на территории стран Таможенного союза.

Кроме того, в связи с тем, что страны Таможенного союза входят в перечень государств, с которыми Кыргызская Республика заключила соглашения о создании зоны свободной торговли, пошлины на овощи и картофель, ввозимые в эти страны, не взимаются. Налог на добавленную стоимость на эти виды продукции в Казахстане составляет 12%, а в России – на продукты питания - 10%.

Источник: kabar.kg

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться