Поставки манго на европейские рынки сокращаются

Фильтры

Регион

Новости

Поставки манго на европейские рынки сокращаются

В этом сезоне поставки манго на европейские рынки значительно сократились, что связано с тем, что Бразилия, основной поставщик манго в ЕС, предпочитает экспортировать фрукты в США. Многие европейские импортеры говорят о том, что рынок манго находится в сложном положении, поставки сокращаются, а стоимость фруктов постоянно растет.
Представители компании «Sun City», одной из ведущих компаний-поставщиков овощей и фруктов на европейские рынки, говорят о том, что сегодня покупательский спрос на манго постоянно растет, при том, что поставки манго значительно сократились. Импорт манго из Бразилии снизился на 30-40 %. Бразильские экспортеры предпочитают отправлять фрукты в США, где они получают такую же цену, как в ЕС, при том, что транспортные затраты гораздо ниже.


Кроме того, как отмечают эксперты, существуют и другие факторы, повлиявшие на сокращение поставок манго из Бразилии. Во-первых, это колебание валютных курсов, которое делает невыгодным поставки манго в Европу. Во-вторых, в Бразилии фермеры отдают предпочтение выращиванию такого сорта манго, как «Tommy», в то время, как европейские покупатели предпочитают сорта «Keith” и «Kent», отличающиеся более низким содержанием клетчатки.



Не стоит ожидать, что Бразилии в одночасье решит переориентировать производство манго на другие сорта в угоду европейским потребителям. Уровень спроса и потребления манго на внутреннем рынке Бразилии и на таких крупных рынках, как США или Канада, в последнее время увеличился в несколько раз, поэтому Бразилия скорее откажется от экспорта манго в Европу, чем будет менять привычное производство или увеличивать транспортные расходы. США предлагают стабильно высокие цена на манго, что заставляет бразильских поставщиков отдавать предпочтение американскому рынку. Если в ближайшее время европейские импортеры не сменят тактику и не начнут предлагать Бразилии более высокие цены на фрукты, то результат может быть плачевным, а объем поставок манго в Европу снизится до минимума, утверждают эксперты. Бразилия не станет рваться на европейские рынки, поскольку у нее сегодня есть масса других, более простых и выгодных предложений.



Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться