Поставлять овощи в РФ пока готовы только пять европейских стран

Фильтры

Регион

Новости

Поставлять овощи в РФ пока готовы только пять европейских стран

Россия готова разрешить ввоз овощей из некоторых европейских стран. Но только при наличии гарантийных сертификатов. Эти документы должны подтверждать безопасность экспортируемой продукции.

Соответствующие ориентировки Роспотребнадзор даст российским и белорусским таможенным службам.

Сегодня главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко сообщил, что на условия России по подтверждению безопасности продукции уже согласились Нидерланды, откуда в Россию поступает треть европейского овощного импорта, а также Польша и Дания. Заявки на возобновление экспорта подали Испания и Германия. Остальные страны Евросоюза пока не представили россиянам наименований лабораторий и органов, уполномоченных выдавать сертификаты. В этих документах должны быть указаны место происхождения продукта, гарантия, что он безопасен и не содержит опасной кишечной палочки.

От вируса в Европе уже умерли 43 человека, на утро сегодняшнего дня зафиксировано 3 тысячи 802 заболевших. При этом главный санитарный врач России считает, что причина заболевания уже не в огурцах или бобовых. "Источником инфекции могут быть животные, крупный рогатый скот, который кормят антибиотиками, а, значит, они менее устойчивы к победе над малоизученными вирусами. А также естественные выделения животных, которые использовали для выращивания овощей без соответствующей обработки", - поделился соображениями Геннадий Онищенко.

Прискорбно то, что эпидемия в цивилизованной Европе выпущена из под контроля. Поэтому есть опасность, что инфекция может распространяться бытовым путем и даже через воду. Журналисты спрашивали, не возникает ли в связи с этим вопрос о безопасности пребывания российских граждан в Европе. Медицинские учреждения, в которые будут обращаться больные с симптомами кишечных и мочеполовых заболеваний, должны уделить особое внимание анамнезу - сведениям об условиях жизни пациента, которые могли привести к заболеванию, пояснил главный санитарный врач. То есть, если человек сообщает, что он заболел после посещения стран Европы, где ел те же огурцы и фасоль, врачи должны взять такого больного на особый контроль.

Между тем штамм кишечной палочки, которая вызвала вспышку инфекции, уже доставлен в российский научный центр в Оболенске. Его изучением займутся светила отечественной вирусологии в ряде институтов страны.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться