Потери молдавских фермеров от запрета на экспорт в Россию превысят $150 млн

Фильтры

Регион

Новости

Потери молдавских фермеров от запрета на экспорт в Россию превысят $150 млн

Потери молдавских фермеров от запрета на экспорт сельхозпродукции в Россию превысят $150 млн. Об этом заявил в понедельник журналистам министр сельского хозяйства и пищевой промышленности республики Василий Бумаков.

«Убытки молдавских производителей и переработчиков плодоовощной продукции, по самым скромным подсчетам, превысят $150 млн», — заявил министр. Он заверил, что правительство республики сделает все необходимое для возвращения молдавской продукции на российский рынок, однако посоветовал фермерам искать новые рынки сбыта, как это делали молдавские виноделы, после российского винного эмбарго в 2006 году. Бумаков проинформировал, что правительство Молдавии обратилось в Евросоюз с просьбой увеличить квоты на поставки растениеводческой продукции.

Как считают эксперты в области сельского хозяйства, переориентировать экспорт в ЕС смогут не больше 10-20% местных производителей из-за высоких стандартов качества в Европе.

Остальные будут вынуждены распродавать свой урожай на внутреннем рынке, что приведет к серьезному падению цен. Наибольшие потери понесут молдавские производители яблок, которые были вторыми поставщиками этой продукции в Россию после Польши. Многие из них угрожают правительству начать в Кишиневе акции протеста, если не смогут реализовать сою продукцию.

Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, Россельхознадзор приостановили импорт фруктов и некоторых видов консервированной продукции из Молдавии в связи с большим количеством нарушений. Ранее правительство РФ предупредило молдавские власти, что после подписания Кишиневом соглашения о свободной торговле с ЕС, прежние правила коммерции будут пересмотрены.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться