Правительство Армении намерено повысить таможенные пошлины на импортируемые овощи

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Армении намерено повысить таможенные пошлины на импортируемые овощи

Себестоимость выращиваемых в парниковых хозяйствах Армении овощей достаточно высокая, так как ценообразующие факторы (газ, электроэнергия, удобрение - ред.) слишком дорого обходятся производителям. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Ереване 6 мая заявил замминистра сельского хозяйства Армении Самвел Галстян.

Обращаясь к жалобам владельцев парниковых теплиц о том, что импортируемые в Армению по низким ценам овощи наносят непоправимый ущерб местному производству, замминистра заметил: "В будущем эта проблема будет решаться применением инструментов налоговой и таможенной политики". В частности, по его словам, нужно установить такие таможенные пошлины на указанные виды продукции, чтобы в плане цен местные производители смогли свободно конкурировать с ними на внутреннем рынке. Однако сроки ввода новых механизмов регулирования назревшей проблемы замминистра при этом не уточнил. "Кроме того, для исправления ситуации нужно также развивать и расширять парниковые теплицы в Армении", - подчеркнул он.

В свою очередь, завкафедрой растениеводства и овощеводства Госагроуниверситета Армении, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Андреас Меликян подчеркнул, что лишь повышением пошлин и налоговых ставок на ввозимую продукцию вряд ли можно стимулировать развитие местных парниковых теплиц. "Для снижения себестоимости местной продукции нужно в первую очередь внедрить новые технологии выращивания овощей в теплицах. Необходимо, чтобы на 1кв.м. парникового хозяйства можно было вырастить не 25 кг овощей, как это делается сейчас, а до 80 кг", - заключил он.

Напомним, что 2 мая перед зданием правительства крестьяне, занимающиеся тепличным бизнесом, в частности, выращиванием помидоров, провели акцию протеста против ввоза дешевых помидоров и огурцов из Турции. По словам фермеров, из-за низких цен импортируемых из Турции овощей, они столкнулись с угрозой потери своих теплиц.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться