Правительство Беларуси отказалось маркировать бананы

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Беларуси отказалось маркировать бананы

Правительство Беларуси не поддержало предложение импортеров ввести маркировку контрольными знаками бананов и цитрусовых или их упаковок. Изучив вопрос, заинтересованные ведомства не нашли для этого достаточных оснований. Налоговые органы предлагают уравнять условия ввоза и реализации этой продукции для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как ранее сообщалось, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПиР) попросил белорусское правительство защитить их от "серых" схем ввоза в страну цитрусовых и бананов из России. Письмо с соответствующим предложением было направлено заместителю премьер-министра Беларуси Андрею Кобякову.

В письме, который МССПиР получил от Министерства по налогам и сборам (МНС), говорится, что доводы импортеров о значительном росте "серого" импорта бананов и цитрусовых не подтверждаются данными официальной статистики. МНС считает, что рост "серого" импорта должен косвенно отразиться на статистике внешней торговли, то есть объем импорта товара (исходя из приблизительной стабильности его потребления в стране) должен сократиться. По данным Белстата, официальный импорт бананов за 4 месяца 2009 г. в натуральном выражении вырос в сравнении с 4 месяцами 2008 г. на 8%, а ввоз цитрусовых снизился на 3%. Эти данные подтверждают, что в текущем году в сравнении с соответствующим периодом прошлого года существенных изменений на рынке цитрусовых и бананов в стране не произошло.

Причину сокращения объемов реализации бананов, цитрусовых и других импортных фруктов налоговики видят в перераспределении объемов ввозимых товаров между субъектами предпринимательской деятельности. Ведь импортом занимаются не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели, имеющие льготы при ввозе бананов и цитрусовых: плательщики единого налога освобождены от таможенного оформления и уплаты таможенных платежей по товарам, происходящим из третьих стран и выпущенным в свободное обращение в России.

В МНС считают, что проблему с "серым" импортом бананов решит создание равных условий их ввоза для юридических лиц и предпринимателей, а также исключение розничной торговли бананами и цитрусовыми из перечня видов деятельности, при осуществлении которых ИП и иные физические лица уплачивают единый налог, сообщает Телеграф.

Источник: telegraf.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться