Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по обеспечению консервных предприятий сырьем в 2010 году

Фильтры

Регион

Новости

Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по обеспечению консервных предприятий сырьем в 2010 году

Правительство Беларуси утвердило комплекс мер по обеспечению консервных предприятий сырьем в 2010 г.

Постановлением правительства №400, текст которого размещен на Национальном правовом интернет-портале, определены объемы и ассортимент сырья для консервных заводов каждой из областей. До 1 мая облисполкомы должны будут обеспечить заключение договоров под эти объемы с сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами.

Согласно прогнозу, потребность консервных предприятий в плодово-ягодном сырье урожая 2010 г. составит около 29,7 тыс. тонн, из которых 17,2 тыс. тонн будет поставлено сельскохозяйственными и фермерскими организациями, 11,6 тыс. тонн - другими поставщиками (населением, Белкоопсоюзом, лесхозами). Овощного сырья урожая 2010 г. планируется закупить 37 тыс. тонн, в том числе у сельхозорганизаций и фермеров - 16,2 тыс. тонн, других поставщиков - 6,1 тыс. тонн.

Более 14,2 тыс. тонн овощного и около 858 тонн плодово-ягодного сырья, как ожидается, будет получено в собственных сырьевых зонах заводов.

По решению правительства, семь предприятий консервной отрасли в 2010 г. получат из областных бюджетов Br4,623 млрд. на развитие собственных сырьевых зон. Из этой суммы Br3,33 млрд. планируется направить на удешевление стоимости семян сельхозкультур или их приобретение, Br803 млн. - на закупку минеральных удобрений и средств защиты растений, Br440 млн. - на закладку многолетних насаждений, Br50 млн. - на приобретение ГСМ.

Правительство также поручило Минэкономики и заинтересованным госорганам до 1 июня установить рекомендуемые закупочные цены на плодово-ягодную продукцию и овощи ранних сроков созревания, поставляемые на промпереработку, и до 1 сентября - на овощи поздних сроков созревания.

Шести консервным заводам, согласно решению правительства, в текущем году будут переданы по лизингу сельскохозяйственная техника и оборудование на общую сумму Br1,9 млрд.

Как рассчитывают в правительстве, эти меры будут способствовать повышению эффективности использования мощностей консервных заводов и выпуску конкурентоспособной продукции, в том числе импортозамещающего и экспортно-ориентированного ассортимента.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться