Правительство отказалось от своей доли овощей

Фильтры

Регион

Новости

Правительство отказалось от своей доли овощей

В ближайшие недели комиссия Таможенного союза по инициативе правительства РФ может до середины лета временно обнулить импортные пошлины на ввоз значительной части продовольствия на свою территорию. Беспошлинно в Россию, Белоруссию и Казахстан можно будет ввозить зерно, кукурузу, овощи, сезонное снижение пошлины на импорт сахара произойдет на два месяца раньше. Защита отечественного производителя уходит на второй план: в Белом доме ждут серьезного всплеска агроинфляции.

Подкомиссия по таможенно-тарифному регулированию комиссии по защитным мерам во внешней торговле вечером 27 января приняла решения рекомендовать комиссии Таможенного союза, устанавливающей с 2010 года уровень импортных пошлин на территории РФ, Казахстана и Белоруссии, предпринять в ближайшие недели временную либерализацию режима импорта продовольствия в страну. Согласно оперативным сводкам Росстата, в первые недели января лидерами роста цен в РФ стали, без учета сезонного роста тарифов на услуги ЖКХ и транспорта, овощные культуры — цены на продовольствие, очевидно, станут главным драйвером потребительской инфляции в феврале—апреле, в первую очередь в России. Поэтому подкомиссия, возглавляемая первым вице-премьером Виктором Зубковым, смирилась с необходимостью временно отказать в тарифной защите российским агропроизводителям.

Пошлину на импорт зерновых, сейчас составляющую 5%, рекомендовано отменить до 30 июня. Речь идет о пшенице, ячмене, об овсе, о ржи и кукурузе. На тот же срок предлагается обнулить 15-процентную пошлину на импорт наиболее популярных овощных культур — лука, моркови и свеклы. Импортная пошлина на картофель, капусту и гречку обнулена еще в октябре 2010 года: именно эти культуры дорожали с осени 2010 года быстрее всего. Кроме того, сезонная пониженная пошлина на импорт сахара-сырца на территорию Таможенного союза (ставка $50–250 за тонну, сейчас — от $140 до $270, увязана с ценой сахара на бирже NYMEX), как предполагает РФ, должна быть введена в действие не с 1 мая, как это предполагалось ранее, а с 1 марта: несмотря на резкий рост площадей в РФ, занятых посевами сахарной свеклы, в 2010 году (порядка 40%), производство сахара из-за дефицита сырья, вызванного засухой, сократилось по году более чем на 15%.

Отменять таможенную защиту агропроизводителей во всех секторах правительство пока не готово. Так, таможенная пошлина на соевый шрот, составляющая сейчас также 5% таможенной стоимости импорта, подкомиссия Виктора Зубкова обнулять отказалась, сославшись на рост урожая в РФ в сравнении с 2009 годом. Снижение цен на сырье для пищевой промышленности и комбикормов могло бы поддержать производителей мяса, птицы, переработку в РФ, но пока на этот шаг Белый дом идти не готов. При этом господин Зубков подчеркнул, что не стоит воспринимать рекомендации правительства о моратории на тарифную защиту как сигнал агробизнесу снижать объемы внутреннего производства — Минэкономики и Минсельхозу поручено проводить спецмониторинг последствий обнуления пошлин. Отметим, ценовые тренды на рынке продовольствия до лета уже определены в том числе мировой конъюнктурой цен — решение Таможенного союза вряд ли окажет прямое влияние на динамику цен.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться