Правительство РФ может рассмотреть отмену санкций в отношении отдельных стран

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ может рассмотреть отмену санкций в отношении отдельных стран

"Список стран определен указом президента РФ и в данном контексте у нас могут быть, у правительства, предложения с учетом комплексной оценки всей ситуации во взаимоотношениях России с отдельными странами, могут быть предложения и по поводу вывода каких-то стран из этого списка", - сказал Федоров, отвечая на вопрос о возможности отмены российских санкций в отношении Греции.

Как отметил Федоров, в правительстве действительно обсуждались инициативы, поступившие из ряда стран, по отмене санкционного режима, передает ТАСС. "Это Греция, Венгрия, Кипр. Обсуждались эти страны", - сказал Федоров.

Вместе с тем он отметил, что считает маловероятным, что в среду на переговорах с премьером Греции будут приняты какие-либо решения. "По моей части в отношении так называемого эмбарго маловероятно, чтобы завтра принимались какие-либо решения, но обсуждать их - вполне может быть, что они будут предметом обмена мнениями", - сказал Федоров.

Вопрос о снятии эмбарго

Как ранее сообщалось, премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время своего визита в Москву 8-9 апреля обсудит возможность снятия запрета на поставки греческой сельскохозяйственной продукции. Об этом заявил официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис.

"Введенное Россией эмбарго на поставки сельхозпродукции нанесло серьезный удар (по греческой экономике). То есть имеются вопросы, которые могут быть обсуждены и решены в ходе данного визита, что позволит оказать немедленную поддержку греческой экономике", - сказал он.

1 марта стало известно, что Афины просят Россию частично снять продовольственное эмбарго и отменить ограничения на ввоз греческой клубники, апельсинов и персиков.

Помощник руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) Алексей Алексеенко по итогам встречи с заместителем министра сельского хозяйства Греции Панагитисом Сгоуридисом рассказал, что больше всего Грецию беспокоит урожай персиков, поскольку эта отрасль была создана в стране специально для российского рынка. Также Афины просят отменить запрет на импорт в РФ греческих клубники, киви и апельсинов.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться