Предварительные данные по валовому сбору картофеля в странах ЕС в 2010 году

Фильтры

Регион

Новости

Предварительные данные по валовому сбору картофеля в странах ЕС в 2010 году

FAS USDA (Международная сельскохозяйственная служба минсельхоза США) обнародовала доклад по производству картофеля в некоторых странах ЕС в 2010 г.

В 2010 г. производство продовольственного картофеля в Бельгии и Нидерландах составит 6,6 млн. тонн, что на 5% меньше, чем в предыдущем сезоне. Падение производства объясняется уменьшением урожайности на 10% в результате холодной погоды весной, сухой — в июле и довольно влажной — в августе. Урожай упал, несмотря на расширение площадей под картофелем на 6%. Таким образом, в 2010 г. Бельгия и Нидерланды соберут приблизительно по 3,3 млн. тонн продовольственного картофеля.

Урожай продовольственного картофеля во Франции в 2010 г. упадет на 10% - до 4,7 млн. тонн по сравнению с прошлым годом. Причинами этого является холодная весна, низкая влажность во время периода активного роста клубнеплодов и длительные дожди во время их уборки. Калибр клубнеплодов также значительно меньше среднего.

Общее производство картофеля в Германии достигнет всего около 9,5 млн. тонн, что на целых 20% ниже прошлогоднего уровня. Главными факторами снижения стали сокращение производственных площадей и резкое падение урожайности в хозяйствах из-за неблагоприятных погодных условий. При этом доля продовольственного картофеля в общем валовом сборе предположительно составит не более чем 60-65% (приблизительно 6 млн. тонн). Качество продукции, по оценкам экспертов, не выше среднего. Из-за сильных дождей к концу сентября в Германии оставались необработанными почти 70% картофельных плантаций, тогда как обычно к этому времени остаются неубранными не более 30% урожая.

Производство картофеля в текущем МГ в Польше снизится примерно на 8% по сравнению с результатами прошлого МГ. При этом, по словам польских экспертов, качество картофеля в т.г. будет ниже, чем обычно, что также связано с повышенной влажностью и холодами в период роста и созревания клубней.

По данным проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", в этом сезоне производство картофеля в Украине, несмотря на расширение производственных площадей, будет на 1% ниже , чем в прошлом году. В России ожидается более резкое падение производства: по прогнозам специалистов проекта, российские производители в этом сезоне уберут на 13% меньше картофеля , чем в прошлом.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться