Пресечена поставка загрязнённого картофеля из Китая в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Пресечена поставка загрязнённого картофеля из Китая в Приморье

18 тонн продукта стали потенциальным переносчиком личинок и возбудителей болезней растений.

Приморским Россельхознадзором запрещён ввоз и реализация на территории Приморья около 18 тонн картофеля из Китая, не прошедшего пограничный карантинный контроль. Выявлено, что почва на клубнях картофеля является потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений. Об этом РИА PrimaMedia сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

Как стало известно, 17,9 тонн картофеля, поставленных в Приморье компанией "Импорт-Партнёр" из Китайской Народной Республики, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории России по причине грубого нарушения российских и международных фитосанитарных правил ввоза подкарантинной продукции. В частности, в ходе первичного фитосанитарного контроля специалистами Пограничного пункта карантина растений краевого Управления Россельхознадзора выявлено содержание почвы на клубнях картофеля, являющейся потенциальным переносчиком личинок вредоносных карантинных организмов и возбудителей болезней растений. В настоящее время вся партия загрязнённого картофеля возвращена в страну-экспортёр.

По словам начальника отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Натальи Купиной, вместе остатками почвы на картофеле, на территорию Приморья могли проникнуть опасные карантинные вредители и болезни растений, такие как картофельная моль или рак картофеля. В случае их распространения процент гибели урожая картофеля может достигать до 100 %.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться