Президент Армении ознакомился с деятельностью парникового хозяйства армяно-голландского СП «Бига»

Фильтры

Регион

Новости

Президент Армении ознакомился с деятельностью парникового хозяйства армяно-голландского СП «Бига»

Президент Армении Серж Саргсян в рамках рабочего визита в Котайкскую область (Армения) посетил 21 октября, расположенное близ общины Акунк парниковое хозяйство армяно-голландского совместного предприятия ООО «Бига», сообщает Arka.am.

На территории площадью в 10 га выращиваются отборные сорта земляники садовой, малины и ежевики, основная часть которых экспортируется в Дубай и Россию.

«В Эмираты мы начали экспортировать землянику сравнительно недавно. Насколько она там понравится, говорить пока рано. Но думаю, успешный опыт наших тепличных шампиньонов повторится. В ОАЭ они уже реализуются в супермаркетах «Carrefour», – отметил совладелец компании Самвел Петросян, передает News.am.

Кроме того, на этой территории реализуется пилотный проект по задействованию парников с системой вентиляции, при успешной эксплуатации которых будет организовано массовое производство и использование их местными фермерами.

«Основное отличие наших парников заключается в том, что благодаря системе вентиляции их можно использовать и в жаркое время года, что является проблемой для Армении», - сказал С. Петросян, добавив, что стоимость аренды 1 кв.м парника составляет $100.

Другой совладелец компании Раффи Еганян отметил, что при выращивании ягод удобрения практически не применяются, а используемые средства импортируются из Европы.

«В борьбе с вредителями мы используем исключительно биологические материалы, которые дороже химических», - отметил он.

Компания «Бига» основана в 2005 году и обрела известность производством экологически чистых шампиньонов. В 2010 году она арендовала 10 га земли в Котайкской области, где посадила 16 тыс. саженцев малины, 4 тыс. саженцев ежевики и 350 тыс. кустов земляники садовой.

На данный момент проводятся работы по посадке на 6 га вишневого сада также с целью дальнейшего экспорта выращенной продукции. Инвестиционная программа составила $3,5 млн. На предприятии работает более 70-ти сотрудников, в основном, из близлежащих сел.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться