Приближение новогодних праздников стимулирует дальнейший рост цен на огурец в Украине

Фильтры

Регион

Новости

Приближение новогодних праздников стимулирует дальнейший рост цен на огурец в Украине

По мере приближения новогодних праздников на украинских оптовых рынках растут цены на огурцы.

Об этом свидетельствует ежедневный мониторинг проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Как отмечают отраслевые аналитики, наиболее резко огурцы подорожали в Хмельницкой области.

Только за неделю цена на эту продукцию на рынке «Дубово» выросла на 48-50%, и сегодня продавцы здесь готовы отгружать огурец не дешевле 40-45 грн/кг (1,45-1,64 евро/кг).

В Киеве на оптовом рынке «Столичный» огурец сегодня поступает в продажу по 37-42 грн/кг (1,34-1,53 евро/кг) в зависимости от качества и сорта, что в среднем на 16% дороже, чем неделей ранее.

Во Львове на рынке «Шувар» огурец за неделю стал дороже в среднем на 10%, и сегодня эту продукцию здесь оптом можно купить по 36-40 грн/кг (1,31-1,45 евро/кг).

Эксперты отмечают, что рост цен на данную продукцию продиктован как предновогодним ажиотажем, так и ограниченным предложением огурца. Большинство украинских комбинатов уже завершили сезон продаж, а поставки с внешнего рынка, в частности из Турции, достаточно нестабильные. Однако при этом они подчеркивают, что, несмотря на повышательный ценовой тренд в этом сегменте, сегодня оптовая цена на огурец в Украине в среднем на 20% ниже, чем год назад.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться