Приморское УФАС обвинило поставщиков свеклы в согласованном повышении цен

Фильтры

Регион

Новости

Приморское УФАС обвинило поставщиков свеклы в согласованном повышении цен

Управление федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю завершило проверку по факту повышения цены на свеклу весной т.г. В ходе разбирательств антимонопольщики выявили признаки сговора в деятельности основных поставщиков корнеплода.

Наибольший рост розничных цен на столовую свеклу был зафиксирован в апреле, говорит пресс-секретарь ведомства Виталина Глинская. Напомним, что тогда всего за несколько дней стоимость свеклы увеличилась с 40-50 до 120-130 рублей за килограмм. Небывалый рост цены оптовики объясняли дефицитом: прежние запасы закончились, новых нет. Китайцы не везут, ссылаясь на прошлогодний неурожай, поставщики из центральной России по неясным причинам задерживают поставки.

"УФАС запросил информацию по динамике у торговых сетей и столовых, однако выяснилось, что повышение не было связано с розничными надбавками. Анализ представленной информации показал, что основной причиной повышения розничной цены на свеклу было повышение оптовых отпускных цен поставщиками. В действиях поставщиков по синхронному повышению отпускных цен на свеклу в апреле 2011 года усматриваются признаки согласованных действий по повышению цен. Это противоречит федеральному закону "О защите конкуренции"", - пояснила Глинская.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении административных дел в отношении основных поставщиков свеклы в Приморье.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться