Присяжнюк: украинский картофель сгнивает

Фильтры

Регион

Новости

Присяжнюк: украинский картофель сгнивает

Для сохранения и эффективной реализации излишков продовольствия, которые превышают уровень потребления украинского рынка, необходимо развивать агропромышленную инфраструктуру и работать над вопросом повышения эффективности логистики в агропромышленном секторе. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил в эфире "Шустер live" на Первом национальном.

"Мы вырастили в прошлом году 16,8-17 млн. тонн картофеля. Потребляем мы в пищу 6 млн. 12 млн. тонн картофеля неэффективно скармливается скоту или она вообще сгнивает", - отметил министр, которого цитирует пресс-служба Партии регионов.

"Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию? Для этого надо строить овощехранилища, для этого необходима логистика и для этого необходима координация действий между регионами", - сказал Н.Присяжнюк.

Напомним, ранее Н.Присяжнюк заявил, что аграрный сектор Украины производит в 3 раза больше сельскохозяйственной продукции, чем потребляет население.

«К сожалению, приходится констатировать, что либо Министерство сильно дезинформировано и не имеет возможности реально оценивать ситуацию на рынке картофеля и овощей или это непрофессионализм СМИ, которые неверно цитируют министра АП», - говорит Андрей Ярмак, руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты". «Министр почему-то совершенно забывает о семенном картофеле, которого нам нужно около 4,5-5,0 млн. тонн, и о картофеле для промышленной переработки, а также явно недооценивает объемы потребления в Украине. Это сколько же нужно животных и как нужно стараться, чтобы скормить/сгноить 12 млн. тонн картофеля – больше, чем выращивает большинство стран ЕС», - продолжает эксперт.

Мы уже сообщали о многочисленных заблуждениях, которые есть в ситуации с оценкой рынка картофеля Украины. Поэтому предлагаем всем участникам рынка, которым интересно ознакомиться с профессиональным балансом картофеля и основых овощных культур, принять участие в работе третьей международной конференции "Картофель и овощи Украины-2011".

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться