Проблема российского плодоовощного бизнеса в отсутствии четкой логистики

Фильтры

Регион

Новости

Проблема российского плодоовощного бизнеса в отсутствии четкой логистики

На сегодняшний момент в России в личных подсобных фермерских хозяйствах выращивается около 80% плодово-овощной продукции. Тем не менее, на сегодняшний день основную долю предлагаемой на российском рынке плодоовощной продукции составляет импорт.

«Проблема в отсутствии четкой логистики по доставке продукта от поля до прилавка и соответствующей инфраструктуры, которая бы доводила этот продукт до товарного вида, заявила Надежда Школкина, член Общественной палаты РФ, председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Сегодня есть сельхозпроизводители, которые способны производить экологичную, качественную продукцию, но они не готовы тратить время на разрешительные документы, стоять на рынке – и это их право. Получается, что сельхозпроизводитель не готов заниматься непрофильным делом, а розница не готова закупать неподготовленный продукт.

По мнению Н. Школкиной, не достает спасительного звена, которым в свое время была кооперация, потребительская кооперация. Сегодня она существует, но вопреки всему развивается на собственной инициативе, сетует председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства.

"Если бы государство обратило внимание и помогло кооперации, это была бы весомая поддержка наших фермеров, подчеркнула специалист. - Но вот здесь есть один момент – у нас почему-то люди привыкли, что должно прийти государство и помочь им".

Безусловно, государство ни в коем случае не может отстраниться от такой серьезной проблемы, оно должно помогать. И президент, и Правительство сегодня много говорят о поддержке малого и среднего бизнеса. И Министерство сельского хозяйства, в том числе, пытается в силу своих финансовых возможностей поддержать сельхозпроизводителей, но в основном субсидированием процентных ставок, резюмировала Н.Школкина.

Председатель Общественного совета при Министерстве сельского хозяйства РФ подытожила, что по овощной продукции ситуация в стране вполне нормальная. С фруктами пока тяжелее, и в перспективе придется потратить не один год, чтобы проблема – как фрукты довезти и до стола москвича – была решена.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться