Проблемы Эквадора выгодны Гонудурасу

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы Эквадора выгодны Гонудурасу

Гондурас должен воспользоваться преимуществами, которые дает ему ситуация с экспортом бананов, сложившаяся в Эквадоре. У Гондураса появился реальный шанс стать ведущим поставщиком бананов в Южной Америке, поскольку Эквадор сейчас столкнулся с серьезными проблемами в вопросах транспортировки.

С таким заявлением выступил руководитель одной из крупнейших в Гондурасе компаний-производителей и поставщиков бананов Артуро Кастильо, который сообщил, что в 2011 году Гондурас экспортировал более 25 млн. упаковок бананов в США. Заработав около 400 млн. долларов. Данные показатели стали самыми большими за последние 10 лет, а экспорт фруктов, в частности, бананов, является вторым по значимости экспортным сектором для Гондураса, после экспорта кофе.

Г-н Кастильо сообщает, что Эквадор уже потерял свои позиции на Североамериканском рынке и в странах Ближнего Востока, поставки в которые прервались из-за социально-политических конфликтов в регионе. Кроме того, европейские рынки сократили импорт бананов из-за финансового кризиса, а Панамский канал поднял тарифы на перевозки фруктов, что привело к увеличению производственных затрат и повышению цены на эквадорскую продукцию.

Г-н Кастильо подчеркнул, что сегодня ситуация сложилась таким образом, что у Гондураса есть все шансы занять место лидера бананового рынка в Южной Америке, и стране ни в коем случае нельзя упускать этот шанс.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться