Продавцы овощей и фруктов в Киргизии несут значительные потери из-за закрытия границ с соседними государствами

Фильтры

Регион

Новости

Продавцы овощей и фруктов в Киргизии несут значительные потери из-за закрытия границ с соседними государствами

Временное правительство Киргизии пытается прорвать экономическую блокаду, в которой оказалась страна из-за закрытия границ с сопредельными государствами после событий 7 апреля. Если проблему не удастся решить в ближайшие дни, Киргизии грозит серьезная дестабилизация.

Руководитель аппарата временного правительства Эдиль Байсалов сообщил вчера о важном телефонном разговоре, который состоялся накануне между главой правительства Розой Отунбаевой и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Его главной темой стало как раз восстановление нормальной работы киргизско-казахской госграницы.

После событий в Бишкеке 7 апреля все сопредельные с Киргизией страны в одностороннем порядке закрыли границы или ужесточили режим пропуска. К примеру, казахско-киргизская граница закрыта до сих пор для выезда на территорию Казахстана граждан Киргизии. Пересечение границы в обратном направлении разрешено гражданам Киргизии, а граждан Казахстана и третьих стран пропускают в зависимости от целей визита.

Закрытые границы стали головной болью для жителей юга Киргизии. Большинство киргизских предпринимателей, проживающих в приграничных районах и торгующих сельскохозяйственной продукцией, столкнулись с большими проблемами. Например, на одном из крупнейших оптовых рынков юга страны "Маданият" значительную часть товара составляла узбекская сельхозпродукция. До закрытия границы из Узбекистана прибывало в день 10–15 КамАЗов с ранними овощами и фруктами, сегодня — не более 2–3. В обратном направлении экспортировались продукты из Киргизии (картофель, мука, сахар), которые покупали жители приграничных сел Узбекистана. Закрытие границы привело к значительным потерям самих фермеров и бюджета страны, лишившегося большой части таможенных платежей.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться