«Продэкспо-2017» вызывает большой интерес специалистов отрасли

Фильтры

Регион

Новости

«Продэкспо-2017» вызывает большой интерес специалистов отрасли

В преддверии открытия 24-й международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2017» состоялась пресс-конференция для журналистов.

В пресс-конференции принимали участие директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности Министерства сельского хозяйства РФ Евгений Ахпашев;  официальный представитель Федеральной  службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору  (Россельхознадзор) Юлия Мелано; проректор Московского Государственного Университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского, эксперт Минсельхоза  Сергей Серегин; генеральный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов; руководитель проекта  AlcoExpert.ru Юрий Юдич; заместитель генерального директора АО «Экспоцентр» Михаил Толкачев.

Кроме того, на пресс-конференции присутствовали полномочный министр, советник Посольства Республики Чили в РФ, директор Торгового представительства Чили («ПРОЧИЛИ») Хосе Кампусано Аларкон; торговый представитель Республики Армения в Российской Федерации Карен Асоян, а также руководитель Дирекции выставок пищевой промышленности АО «Экспоцентр» Татьяна Пискарева; исполнительный директор Конгрессно-Выставочной Компании «Империя» Андрей Подлеснов.

Евгений Ахпашев во вступительном слове сказал, что «Министерство в течение многих лет поддерживает проведение ключевых профильных выставок в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» таких, как «Продэкспо» и «Агропродмаш». Хочу подчеркнуть, что в этом году у нас сложились особенно тесные и конструктивные отношения с организаторами.

Особую роль в установлении контактов между сельхозпроизводителями, торговыми сетями и потребителями играют специализированные выставки. За годы своего существования «Продэкспо» зарекомендовала себя как эффективная бизнес-площадка, способствующая расширению международной кооперации, сотрудничеству и взаимному обмену опытом с ведущими производителями из многих стран».

«В сельском хозяйстве страны происходят динамичные и существенные изменения, – продолжил Евгений Ахпашев. – На недавней встрече с Президентом РФ Министр Александр Ткачев сообщил, что за прошлый год благодаря беспрецедентной государственной поддержке и преференциям практически по всем направлениям рост производства сельскохозяйственной продукции превысил 4%. Собран рекордный за всю историю Российской Федерации и Советского Союза урожай зерна – 119 млн. тонн. Растут доходы селян и крестьян, уровень жизни, расширяются возможности использования новых технологий».

Михаил Толкачев подчеркнул, что «уже третье десятилетие крупнейший в России и Восточной Европе международный выставочный форум «Продэкспо» определяет основные тенденции развития рынков продовольствия и напитков.

По сравнению с прошлым годом экспозиционная площадь выставки выросла на 12%, количество участников увеличилось на 11%. Экспозиция занимает все выставочные павильоны «Экспоцентра», включая временно возведенные павильоны. Выставочная площадь составляет около 100 000 кв. м. Свои лучшие образцы продуктов питания и напитков, новейшие технологии демонстрируют 2 178 экспонентов из 57 стран. В рамках 28 тематических салонов выставка откроет новые восходящие бренды для российского продовольственного рынка. Национальные экспозиции представляют 29 стран Европы, Азии, Южной Америки, Африки».

Экспозиция «Продэкспо-2017» отражает состояние сельхозпроизводства в России, считает Сергей Серегин. Он познакомил журналистов с сегодняшней ситуацией в отрасли.

Оценку российского сельскохозяйственного рынка также дала Юлия Мелано. Она рассказала о мерах Россельхознадзора по контролю качества и обеспечению безопасности продуктов, поступающих на внутренний рынок, а также идущих на экспорт. Кроме того, она подчеркнула, что вся продукция, демонстрируемая на выставке «Продэкспо-2017», прошла проверку Россельхознадзора.

Юрий Юдич остановился на особенностях одного из крупнейших специализированных разделов выставки – Салона алкогольной продукции, на который приходится 15% экспозиции. В этом году Салон будет в значительной степени ориентирован на демонстрацию вин, что, по мнению эксперта, отражает изменение потребительских предпочтений на российском рынке.

Отечественные производители мороженого также представят свои достижения в экспозиции специализированного салона. «Нам есть, что показать. В 2016 году производство мороженого в России выросло на 10% – это рекорд», – отметил Валерий Елхов.

Андрей Подлеснов проинформировал журналистов о работе Центра закупок сетей на выставке. Он рассказал, что в этом году в мероприятии принимают участие более 100 сетей. Этот формат переговоров поставщиков с закупщиками «в несколько раз сокращает время и затраты поставщиков по входу в розничные сети, а сетям позволяет выбрать самых подходящих поставщиков продуктов питания».

«Продэкспо-2017» пройдет в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 6 по 10 февраля. Торжественная церемония открытия выставки состоится 6 февраля в 12 часов в галерее между павильонами 2 и 8.

Источник: Пресс-служба АО «Экспоцентр»

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться