Прогноз на производство чилийской вишни в сезон 2012/13 снижен

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз на производство чилийской вишни в сезон 2012/13 снижен



Согласно сообщениям отраслевых источников, в Чили прогнозируется сокращение объемов производства вишни в сезон 2012-2013 и, как следствие, падение объемов экспорта ягоды на мировые рынки.
Маркетинговые исследования фирмы iQonsulting предсказали спад в чилийском производстве вишни и падение экспорта на 22,5 процентов до 12,4 млн. ящиков для сезона 2012/13, в связи с неблагоприятными погодными условиями в ключевых производственных регионах страны.
В 2011 году из Чили во второй половине октября было экспортировано 197 тонн вишни, по сравнению с лишь 15 тоннами за тот же период в 2012 году, согласно данным чилийской экспортной ассоциации (Asoex) и Службы сельского хозяйства и животноводства (SAG).
Глава «iQonsulting» Изабель Кирос говорит, что прогноз был сокращен с потенциального 10-процентного роста объемов экспорта, и предсказывает недельную задержку начала сезона поставок вишни из-за непогоды.
Это изменение в прогнозах было обусловлено сочетанием дождя и града в период цветения фруктовых деревьев, наряду с отсутствием зимних холодов.
Кирос говорит, что пересмотренная оценка включает и ожидаемый эффект дождей в юго-центральной области по данным на 8-9 ноября.
"Урожай будет на 22,5 процента меньше, чем первоначально предполагалось. Тем не менее, этот показатель оценивает производство на национальном уровне, а дело в том, что в некоторых регионах урожая вишни пострадал более серьезно, и потери здесь могут достигать 100 процентов в некоторых случаях."
Одной из разновидностей вишни, наиболее сильно пострадавшей от непогоды, стал сорт Bing, который выращивается на большинстве вишневых плантаций в Чили.
"Эта ситуация влечет за собой сокращение экспорта в первой и второй части сезона, в период начального и полного экспорта с ноября до середины декабря", - подводит итог г-жа Кирос.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться