Прогноз производства, импорта и экспорта свежих яблок, груш и столового винограда в Канаде в сезоне 2010/2011

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз производства, импорта и экспорта свежих яблок, груш и столового винограда в Канаде в сезоне 2010/2011

FAS USDA (Международная сельскохозяйственная служба министерства сельского хозяйства США) опубликовала прогноз производства, импорта и экспорта свежих яблок, груш и столового винограда в Канаде в сезоне-2010/11.


Свежие яблоки


Производство свежих яблок в Канаде в сезоне 2010/11 упадет на 2% по сравнению с предыдущим сезоном до 405 тыс. тонн. Падение урожая объясняется весенними заморозками и сокращением площадей под яблочными садами, что, в свою очередь, является следствием снижения рентабельности этого бизнеса в стране.

Площадь под плодоносящими садами в Канаде уменьшается уже пятый год подряд. В этом сезоне она составила 16,1 тыс. га, что на 6% меньше, чем в сезоне-2009/10, и на целых 30% меньше, чем в сезоне-2001/02.

Импорт свежих яблок в Канаду по предварительным данным увеличится на 0,5% и составит 185 тыс. тонн. Снижение внутреннего производства яблок, стабильный спрос и стабильный курс национальной валюты является большим преимуществом для импортеров. Гланвым поставщиком яблок в Канаду остается США, откуда завозится около 80% всего импортного объема этой продукции.

Экспорт яблок из Канады стабильно падает на протяжение последних 10 лет. Причинами этого является снижение внутреннего производства и высокая конкуренция со стороны других стран на внешних рынках. В этом году экспорт яблок из Канады упадет на 6% - до 20 тыс. тонн, что составляет всего треть объема экспорта из этой страны десять лет назад.


Свежие груши


Производство свежих груш в сезоне-2010/11 в Канаде уменьшится почти на 11% по сравнению с сезоном-2009/10 и составит 7,5 тыс. тонн. Негативная тенденция, которая наблюдается в стране уже несколько лет подряд, в первую очередь, объясняется сокращением объема переработки груш.

Площадь под плодоносящими грушевыми садами в этом сезоне составит всего 700 га, что на 12% меньше, чем в предыдущем сезоне. За последнее десятилетие площади под грушевыми садами в Канаде сократились на целых 45%.

Тем не менее по прогнозам экспертов импорт груш в Канаду в этом году вырастет менее чем на 1 % и составит 72 тыс. тонн. Столь малый процент роста является причиной закрытия большого количества перерабатывающих предприятий в стране. Например, если 10 лет назад около 13% всех импортированных груш перерабатывалось, то теперь этот процент упал практически до нуля. США, Китай и Аргентина — крупнейшие поставщики груш в Канаду.

Объем экспорта свежих груш из страны остается очень незначительным.


Столовый виноград


В течении последних двух десятков лет Канада стабильно развивала винную индустрию. На сегодняшний день ежегодно около 70-80 тыс. тонн винограда используется для переработки вина и виноградного сока.

Что касается производства винограда для свежего рынка, то здесь тенденции менее позитивна. В среднем Канада производит всего 3-4 тыс. тонн винограда для свежего рынка.

Страна компенсирует довольно высокий спрос на свежий виноград импортом этой продукции, доля которой на рынке страны составляет 95%. В сезоне-2010/11 Канада импортирует на 1,8% больше винограда, чем в предыдущем сезоне. Объем импорта составит около 190 тыс. тонн. Высокий спрос и стабильный курс канадского доллара являются главными двигателями роста импорта.

Объем экспорта свежего винограда — незначителен.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться