Прогноз производства картофеля в Европе

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз производства картофеля в Европе

Европейские эксперты прогнозируют спад производства картофеля в Европе: падение объемов производства ожидается в Италии, Франции, Испании и Восточной Европе. Суммарное падение производства по сравнению с предыдущим годом прогнозируется на уровне 5 млн. тонн. На объем производства и урожайность картофеля негативно повлияли климатические условия, вследствие чего цены на продукцию значительно увеличились.

В Германии и Франции ассоциации производителей картофеля объявили о падении производства по сравнению с предыдущим годом на уровне в 15-20%. Из-за сокращения производства цена на картофель значительно выросла: в аналогичную дату 2009 года средняя цена на картофель в этих странах составляла 0,15 евро за кг. Нынешние же цены составляют 0,30-0,32 евро за кг.

Более того, падение производства картофеля было отмечено в Испании и Восточной Европе, которые сменили статус экспортеров на статус импортеров.

Италия также находится под влиянием неблагоприятных климатических условий. В этой стране производство картофеля упадет на 20% по сравнению с предыдущим годом. На данный момент уже собрано урожай с 70% производственных плантаций. Цены на картофель в Италии поднялись до 0,25 евро за кг сравнительно с ценой в 0,15 евро за кг в 2009 году. Производители отмечают, что качество продукции является низким, а это провоцирует рост цен на качественный картофель.

Также повышаются и цены на фасованный картофель, международные операторы рынка устанавливают их на уровне в 0,65 евро за кг.

В России дефицит картофеля так же наступил гораздо раньше обычного. По данным еженедельника " АПК-Информ: овощи и фрукты" из-за значительного падения производства цены на картофель российском рынке за последние 2 недели увеличились до 12-20 руб/кг (0,30-0,50 евро/кг)? что в 2-2,5 раза превысило прошлогодние показатели.

В Украине производство картофеля снизится незначительно, тем не менее производители с поля уже отпускают продукцию по 2,5-3 грн/кг (0,25-0,3 евро/кг), что 40-45 % выше, чем годом ранее.

О том как будет развиваться события на рынке картофеля и других видов плодоовощной продукции в Украине во второй половине текущего сезона и начале следующего сезона все желающие смогут узнать , посетив седьмую международную конференцию "Овощи и фрукты Украины-2010".

Так же ознакомится со всеми нюансами рынка картофеля Украины и России можно заказав исследование "Картофельный бизнес России и Украины-2010. Состояние и перспективы развития".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться