Прогноз тенденций на мировом рынке цитрусовых в сезоне-2010/11

Фильтры

Регион

Новости

Прогноз тенденций на мировом рынке цитрусовых в сезоне-2010/11

FAS USDA опубликовал прогноз тенденций на мировом рынке цитрусовых в сезоне-2010/11.

Апельсины

Мировое производство и объем торговли апельсинами в сезоне-2010/11 вырастет. Так, основные производственные страны прогнозируют собрать 51,4 млн. тонн этой продукции, что на 4% больше, чем в предыдущем сезоне. Объем мировой торговли незначительно вырастет (на 0,6%) - до 3,8 млн. тонн.

Высокий спрос со стороны ЕС и России будет стимулировать рост экспорта из ЮАР, Марокко и Турции, где производство апельсинов экспортного качества увеличится. Также ожидается рост урожая в Египте, хотя экспорт из этой страны существенно не изменится из-за невысокого качества плодов. Производство в США вырастет на 7% благодаря хорошим условиям выращивания, сложившимся в стране. Экспорт из США также увеличится из-за высокого спроса в Канаде, Японии и Корее. Производство в ЕС упадет на 5%. Основная причина - проливные дожди и град в Италии.

Апельсиновый концентрат

В сегменте апельсинового концентрата также ожидается рост производства и экспорта. Так, в мире смогут произвести на 12% больше концентрата, чем в сезоне-2009/10, объем производства составит 2,2 млн. тонн. Объем мировой торговли вырастет на 5,6% - до 1,5 млн. тонн.

Ожидается, что производство апельсинового концентрата в Бразилии увеличится на целых 15%. Экспорт из этой страны вырастет на 5%, а экспорт из США - на 8% благодаря высокому спросу со стороны ЕС, где апельсиновый сок является самой популярной категорией безалкогольных напитков и соков.

Мандарины

Что касается этой категории цитрусовых, то тут ожидается падение производства и увеличение объемов торговли. Объем мирового производства составит 20,3 млн. тонн, что на 14% меньше, чем в предыдущем сезоне. Преимущественно это следствие падения урожая в Китае и Южной Корее, отмечают аналитики. Объем торговли вырастет на 3% и достигнет 2,1 млн. тонн.

Экспорт мандаринов из ЕС увеличится благодаря росту производства в Европе и спроса в России. Показатели производства в США будут продолжать расти из-за высокого спроса как внутри страны, так и со стороны Канады и Японии.

Грейпфруты

Тенденции мирового рынка грейпфрутов ожидаются аналогичными. Производство упадет на 5% (до 5,2 млн. тонн) из-за снижения урожая в Китае. Объем торговли составит 865 тыс. тонн, что на 3% выше результата предыдущего сезона.

Рост международной торговли грейпфрутами поддерживается активным спросом со стороны ЕС, Японии и России. Благоприятные погодные условия способствуют росту производства и экспорта в Турции.

Лимоны

Мировое производство лимонов прогнозируется на 7% больше, чем в предыдущем сезоне. Объем производства сможет достичь 6,3 млн. тонн преимущественно благодаря росту урожая в Аргентине и США. Объем торговли будет удерживаться на прошлогоднем уровне - 1,5 млн. тонн.

Высокий спрос будут демонстрировать США, ЕС и Россия. Основными экспортирующими странами будут Мексика, Турция и Аргентина. Объем поставок из Аргентины будет меньше прошлогоднего из-за введения индустрией страны более строгих требований по качеству экспортируемых лимонов.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться