Прогнозируется увеличение экспорта сельхозпродукции из Армении в Россию и страны ЕАЭС

Фильтры

Регион

Новости

Прогнозируется увеличение экспорта сельхозпродукции из Армении в Россию и страны ЕАЭС

По мнению Серго Карапетяна, министра сельского хозяйства Армении, выступившего на прошедшей итоговой пресс-конференции, в результате вступления страны в ЕАЭС она получает шанс увеличить аграрный экспорт в дружественные государства в 2 и даже 3 раза.

Причем уже в текущем сезоне армянские экспортеры смогли удвоить поставки плодов и ягод (за исключением абрикосов) на российский рынок.

- Из-за неурожая абрикоса в этом году мы экспортировали в Россию лишь 1490 тонн, против 24 тысяч тонн в 2013 году и если не учитывать этот факт, то в целом объемы экспорта плодово-овощных культур в РФ возросли вдвое,- сказал г-н Карапетян.

По замечанию министра, с каждым годом в представляемой им стране увеличивается и объем, и качество производимой сельхозпродукции, что дает еще большие перспективы для Армении после вступления в ЕАЭС.

Серго Карапетян привел и следующие данные. В 2014 году урожай фруктов и ягод в Армении достиг 296,1 тысяч тонн, что все же на 42 тысячи тонн меньше показателя 2013-го. Сокращение вызвано сильными заморозками, пришедшими в сады страны в конце весны.

Источник: arka.am

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться