Производители фруктов Молдавии окажутся в изоляции, после подписания соглашения об ассоциации

Фильтры

Регион

Новости

Производители фруктов Молдавии окажутся в изоляции, после подписания соглашения об ассоциации

Немецкий экономист Йорг Радеке заявил16 мая прессе, что производители фруктов из Молдовы рискуют оказаться в изоляции, после подписания соглашения о создании зоны всеобъемлющей, свободной торговли с Евросоюзом, которое является частью соглашения об ассоциации. Об этом информирует информационное агентство OMEGA.

Как отмечает европейский эксперт, после подписания Российская Федерация может ввести ограничения на импорт фруктов из Молдовы на свой рынок, а малые квоты, предоставляемые Европейским Союзом, не смогут охватить объемы производства фруктов в нашей стране.

Йорг Радеке сослался на информацию «UN Comtrade» за 2012 год, согласно которой, 91% общего объема экспорта фруктов из Молдовы приходится на российский рынок и лишь 3% - на рынок ЕС. При этом в общем объеме экспорта фруктов в 2012 году 54% занимали яблоки, 23% – виноград столовых сортов, 16% – слива, 7% – иные виды фруктов.

С подписанием соглашения о свободной торговле с ЕС Молдова рискует оказаться в изоляции, если Российская Федерация не пустит молдавские фрукты на свой рынок. Эксперт напомнил, что соглашением об ассоциации предусматриваются квоты на импорт продукции из Молдовы.

«В 2012 году Молдова экспортировала в Россию 142 тыс. тонн яблок, а квота, предлагаемая Евросоюзом, не сможет компенсировать потерю российского рынка. В ЕС стандарты высоки, и никто не пожелает инвестировать в Молдову, чтобы обеспечить соответствие этим стандартам ради малого объема экспорта. Риски очень высоки»,- констатировал Радеке.

Эксперт подчеркивает, что власти Молдовы должны срочно провести переговоры с ЕС для увеличения квот на экспорт яблок, как минимум, до 100 ты.с тонн в год, и на виноград – до 20 тыс тонн в год.

В соответствии с соглашением, квоты товаров, экспортируемых из Молдовы в Европейский Союз, ограничены, и их размер варьирует от 1-1,5% до 15-20% от объема местного производства. Таким образом, согласно документу, из Молдовы в ЕС можно экспортировать, в частности, лишь 20 тыс. тонн яблок, 5 тыс. тонн слив, 1 тыс. тонн томатов, 500 тонн виноградного сока и т.п. Более того, в случае освоения квоты на уровне 70%, Евросоюз потребует объяснений, а в случае 100% - Комиссия Евросоюза может инициировать расследование и даже приостановить поставки соответствующей продукции на шесть месяцев.

Соглашение об ассоциации Молдовы с Евросоюзом планируется подписать 27 июня с.г.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться