Производители фруктов в Чили оказались на грани разорения

Фильтры

Регион

Новости

Производители фруктов в Чили оказались на грани разорения

Чилийская федерация производителей фруктов (Fedefruta) совместно с Ассоциацией экспортеров Чили (ASOEX) и около 50 другими экспортными и производственными ассоциациями из всех регионов страны 20 мая т.г. должны провести встречу для обсуждения мер по выходу индустрии из сложившейся на рынке сложной ситуации. «Данная встреча является прекрасной возможностью для представителей сельскохозяйственного сектора рассказать всей стране о сложной ситуации, в которой сейчас оказались тысячи производителей и экспортеров малого и среднего звена, - заявляет Антонио Уокер, президент Fedefruta. - С обменным курсом в 460 чилийских песо за 1 американский доллар мы находимся на пороге беспрецедентного за последние 25 лет кризиса».

Целью встречи является не только требование помощи у правительства страны, но и создание форума для донесения общественности предложений по выходу индустрии из сложившейся ситуации. Экспортеры угрожают объявить забастовку, если правительство не предпримет существенных мер в этом направлении. Они заявляют, что производственные затраты должны оплачиваться в песо, курс которого по отношению к доллару высок, тогда как доход от экспортных операций поступает им как раз в дешевых долларах. Национальное общество сельского хозяйства Чили (SNA) подтвердило, что уровень конкуренции во фруктовом производстве упал почти на 20% за последние 16 месяцев. В то же время, стоимость производственных затрат выросла на 5,2%, а курс американского доллара по отношению к чилийскому песо упал на 13,2%.

Луис Майоль, президент SNA, во время своей встречи с министром экономики Чили Хуаном Андресом Фонтейном, выразил беспокойство, которое разделяют экспортеры всех категорий товаров касательно дешевого американского доллара, и попросил правительство предпринять меры по повышению конкурентоспособности в сфере сельскохозяйственного производства и предоставлению компенсаций за высокие производственные затраты. Сотрудничество с банковским сектором являлось одним из главных вопросов в ходе встречи с министром экономики. «Я призываю банки трезво взглянуть на сложившуюся ситуацию в сельскохозяйственном секторе страны», - заявил Х.А. Фонтейн. «Существуют способы повышения урожайности в стране, возможен также рост экспорта в азиатские страны», - добавил он, отметив, что более детальный план выхода из кризиса будет обнародован на следующей неделе.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться