Производители цитрусовых Южной Африки обратились к Путину

Фильтры

Регион

Новости

Производители цитрусовых Южной Африки обратились к Путину

Представители цитрусовой отрасли Южной Африки составили обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой дать указание российским ведомствам пересмотреть требования к маркировке транспортной упаковки продукции, сообщает Fruit.News.

В качестве одного из возможных решений поставщики цитрусовых Южной Африки предлагают внедрить более современные методы считывания требуемой информации со штрих-кодов, которые уже имеются на коробках до отгрузки фруктов из Южной Африки, для чего предлагают передать для перевода на русский язык электронную базу производителей и экспортеров.

Обращение было подготовлено на съезде участников цитрусовой промышленности Южной Африки, состоявшемся в г. Порт-Элизабет (ЮАР) с 8 по 9 марта 2017 г. На съезде присутствовало более 500 делегатов – фермеров, ученых, логистов, экспортеров, которые обсуждали проблемы и вызовы, стоящие перед южноафриканской промышленностью цитрусовых на международных рынках. Свою подпись под документом поставил Джастин Чедвик, главный исполнительный директор Ассоциации производителей цитрусовых Южной Африки (CGA).

Новые требования к маркировке транспортной упаковки фруктов знаком ЕАС, введенные в феврале 2015 г., названы в письме (имеется в распоряжении FruitNews) вызывающими обеспокоенность участников отрасли и оказывающими негативное влияние на торговые отношения между Южной Африкой и Российской Федерацией.

Участники отрасли отмечают, что проблемы, связанные с новыми требованиями к маркировке продукции, привели к сокращению экспорта свежих фруктов из Южной Африки в Российскую Федерацию со 129 тыс. тонн в 2013 г. до 66 тыс. тонн в 2016 г., и многие южноафриканские экспортеры, особенно в категории малого и среднего бизнеса, уходят с российского рынка.

«Южноафриканская фруктовая промышленность в сфере экспорта жестко контролируется Департаментом сельского хозяйства, лесов и рыболовства через свой уполномоченный орган Управление по контролю за экспортом скоропортящейся продукции (PPECB). Промышленность сознает свою ответственность за обеспечение продовольственной безопасности и увеличение торговли между Южной Африкой и Российской Федерацией. В связи с этим промышленность позитивно откликнулась на договоренность между Вами и президентом ЮАР Я.Зумой в августе 2014 г. об увеличении объемов экспорта фруктов. К несчастью, технический барьер, созданный новыми требованиями по наклейкам ЕАС в феврале 2015 г., не позволил в полной мере выполнить запланированное увеличение торговли», - обращаются к президенту РФ авторы документа.

В письме перечисляются следующие неудобства экспортеров, связанные с существующими нормами маркировки транспортной упаковки:

  • Наклейки ЕАС должны содержать информацию об импортере. В существующей реальности эта информация отсутствует в момент упаковки фруктов, когда такие наклейки могут наноситься на коробки. Эта информация появляется после того, как коробки (в количестве между 70 и 100) уже установлены и увязаны на паллетах.
  • Для выполнения требования ЕАС, чтобы на каждой коробке имелась информация об импортере, паллеты необходимо разобрать, поскольку иначе невозможно отмаркировать коробки, находящиеся внутри сборки.
  • Наклейки ЕАС необходимо печатать для каждой отгружаемой партии, а это связано с дополнительными расходами, составляющими 0,50 долл. США за коробку. Южная Африка экспортирует в Российскую Федерацию от 7 до 10 млн. коробок в год.
  • Наклейки ЕАС должны быть на русском языке, которым не владеют фермеры и рабочие упаковочных хозяйств. Отсюда возникают ошибки, которые не прощаются российскими таможенными органами, а их исправление связано с дополнительным временем и расходами.

Источник: АПК-Информ: Овощи & Фрукты

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться