Производство лука в Украине в этом сезоне упадет до самого низкого показателя с 2007 года — исследование

Фильтры

Регион

Новости

Производство лука в Украине в этом сезоне упадет до самого низкого показателя с 2007 года — исследование

В текущем сезоне Украину ждет существенное снижение производства лука. Об этом сообщают эксперты «АПК-Информ: овощи и фрукты».

«Мы вынуждены были снизить прогноз производства лука по сравнению с нашей майской оценкой, - говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», - Условия вегетации были неблагоприятными для лука, начиная с весны, а апогеем неприятностей для фермеров стала дождливая и холодная погода в конце августа – сентябре, не позволившая проводить уборочные работы. В результате к концу первой декады октября значительная часть лука по-прежнему оставалась в поле. Этот лук зачастую повторно прорастал, а некоторые посевы вообще полностью погибли».

В результате эксперты прогнозируют как уменьшение уборочных площадей под луком, так и снижение средней урожайности в стране. В целом же, по мнению специалистов, общее производство лука в Украине в сезоне 2013/14 может упасть до самого низкого показателя с 2007 года.

«Поэтому вопрос о том, достаточно ли будет лука для удовлетворения потребностей внутреннего рынка, на сегодняшний день даже не стоит – лука будет однозначно недостаточно» - уверяет Татьяна Гетьман.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться